Как мать ребенка может обезопасить себя от угроз бывшего мужа?

Добрый день. Я вкратце изложу сложившуюся ситуацию и в конце задам вопрос. Ситуация следующая: Мать и Отец ребёнка находятся в разводе один год и проживают раздельно. При разводе суд назначил ребёнку место проживания с матерью. Согласно семейного кодекса Отец и Мать видятся с ребёнком в равных правах. Мать не препятствует встречам ребёнка с Отцом. При этом как мать так и Отец - обеспеченные люди и живут в достатке в очень хороших жилищных условиях и оба участвуют в обеспечении ребёнка. Мать не подавала на алименты, так как не посчитала это нужным. Отца данная ситуация не устроила и он составил 2-х стороннее Соглашение "Об определении места жительства ребёнка и порядке осуществления родительских прав" и предложил Матери подписать это Соглашение и заверить нотариально. Мать подкорректировала Соглашение (добавила выплату алиментов на ребёнка) и отправила Отцу ребёнка свою версию Соглашения. На что Отец ребёнка ответил по СМС (привожу дословно): "Алименты захотелось? Ты их получишь! По полной программе! Только смотри не подавись! Не хочешь по хорошему? Потом будешь локти кусать, только поздно будет!". Так же по электронной почте Отец отправил Матери следующее сообщение (привожу дословно): "Ты сучька, думаешь, что тебе это всё так пройдёт? Твоя писанина? На земле тоже существует АД, не только на небесах!!! И не тешь себя надеждой, что я в суд пойду. Ты выбрала свою дорогу! СВОЙ КРЕСТ! Хотя ты в Бога и не веришь, будешь молить его на коленях!!!" А теперь после описанной выше ситуации вопрос: Мать очень боится за свою жизнь и можно ли расценивать эти сообщения от Отца ребёнка как угрозу жизни Матери, Являются ли действия Отца ребёнка нарушением закона, преступлением или административным правонарушением, какая предусмотрена ответственность за конкретные действия (сообщения) от Отца ребёнка и какие права есть у Матери в сложившейся ситуации. В свою очередь хотел добавить, что Отец ребёнка не совсем законопослушный гражданин и у него есть погашенная судимость. Подскажите пж-ста как поступить Матери в данной ситуации!!!!

, Евгений, г. Челябинск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Наказуемой является угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Согласно ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Однако угроза должна быть выражена конкретно. В вашей же ситуации не ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено выполнить угрозу.