Подготовка документов по иску об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте.

Подаю иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка(в др.браке). Разъясните пожалуйста по перечню прилагаемых документов:

1. Справка о зарплате (с указанием размера взыскиваемых алиментов) либо справка судебного исполнителя о размере задолженности по алиментам.

2. Справка о материальном и семейном положении плательщика алиментов.

Последние два года работаю не официально. Алименты плачу почтовым переводом (позже вносятся в базу приставов),суммы разные. Расчет по средней ЗП по РФ(накопился некоторый долг).

Какие документы мне предоставлять в суд?

Также подскажите по расчету пошлины. Могу ли я самостоятельно,на основе имеющихся квитанций рассчитать и оплатить, или суду необоходима справка о выплатах от суд.приставов(откуда берется расчет), или суд сам запрашивпет эту информацию?

Секретарь предложила оплатить 100р,а потом якобы судья укажет сколько доплатить. Иск подаю в другой город с рассмотрением в мое отсутствие,поэтому хотелось бы сразу выслать все необходимое правильно оплаченным и оформленным.

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

На другого ребенка имеется решение суда о назначении алиментов в размере 1/6.

Вот с пунктом "документы подтверждающие мат.положение" не ясно, если работаю не официально.

Вот с пунктом «документы подтверждающие мат.положение» не ясно, если работаю не официально.
Ирина

Если нет возможности предоставить справку о зарплате, можно предоставить другие документы подтверждающие материальное положение — например, если у вас имеется кредит и определённая часть вашего бюджета идёт на погашение кредита или другого долгового обязательства — справка из банка, о том, что вы платите алименты на другого ребёнка — также справка и другие документы, которые подтверждает ваше материальное положение.