Можно ли общим собранием собственников жилья изменить условия договора победителя открытого конкурса?

В отношении нашего дома (новостройка) был проведен открытый конкурс по выбору управляющей компании. Победила компания, которая нас абсолютно не устраивает. С договором управления мы были ознакомлены только через 2 месяца после проведения конкурса. Кроме того в конкурсной документации допущены существенные ошибки: в нашем доме нет центрального отопления, а в перечне работ и услуг есть пункты, относящиеся к центральному отоплению. Таким образом стоимость договора завышена как минимум на 10%. Вопросы: 1. Можем ли мы решением общего собрания жильцов внести исправления в договор, навязываемый нам администрацией (перечень работ и цена договора). 2. Можем ли мы каким-то образом уйти от этой компании и выбрать свою УК, если можем то как?

, Наталия, г. Истра
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Протоколом собрания нет. В соответствии с законодательством РФ орган местного самоуправления проводит конкурс по отбору УК, если собственниками помещений не выбран способ управления МКД.

Однако Вы перечислили существенные нарушения технической документации лота (вашего дома) и у Вас есть большой шанс признать конкурс не действительным (проведенным в нарушение законодательства) через суд, подав исковое заявление. Так же следует обратить внимание на тот факт, что договора Вам предоставили лишь спустя 2 месяца. Вам нужно ознакомиться с правилами проведения конкурса, опубликованными в средствах информации организатором конкурса (органом местного самоуправления), там обязательное условие к победителю конкурса в течении одного месяца приступить к исполнению договора управления (также как и в ЖК РФ). Таким образом победитель конкурса обязан был в соответствии с законодательством РФ направить Вам договора, обязательные к заключению по правилам проведения конкурса не позднее 30 дней с момента определения победителя. Не направление Вам данных договоров может быть расценено в суде, как уклонение победителя конкурса от исполнения договора. И тогда в принципе у Вас все шансы избавиться от данной компании. Есть еще способы (более просты и вероятны): например, что способ управления Вами ранее был реализован и действия администрации не правомерны. Но эти способы без профессиональной юридической помощи Вы не докажите, здесь нужна тактика авантюризма.

Более подробно разъяснить Вам ваши действия можно, но нужно видеть документацию (публикацию по проведению конкурса, проект договора, протокол результатов конкурса и т.д).

Наталия
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ, позвольте уточнить. Правильно ли мы поняли, что договор с УК мы подписываем согласно 445 ст ГК РФ? Можем ли мы в этом случае составить протокол разногласий и направить его в УК? Если можем, должен ли быть этот протокол разногласий принят на общем собрании?

Все, что связано с общим имуществом многоквартирного дома обязательно нужно проводить через общее собрание собственников.

Ст 445 ГК РФ — да. По результатам открытого конкурса наступает обязательство заключения договора.

Протокол разногласий и его направление в УК в дальнейшем не повредит, будет чем мотивировать в суде. Но в принципе ответчик у Вас орган местного самоуправления (организатор конкурса), т.к. Вы будете просить суд признать конкурс (и его результаты) не действительным (проведенным с нарушением законодательства) и обжаловать Вы будете действия администрации, а не УК.

УК по моему мнению в данной ситуации не является надлежащим ответчиком по проведению конкурса, а лишь только в части не своевременного заключения договора (уклонение от его заключения, пропуск срока и т.д.).