Как обжаловать уголовное дело по статье 116, если оно было заведено 10 дней назад?

Здравствуйте на меня 10 дней назад возбудили уголовное дело по ст116 Жену сегодня вызывал дознаватель и жена хотела обжаловать написать отказную но дознаватель сказал что дело зарегистрированно и поставлен на учет Как быть и кому обращаться и прав ли дознаватель? За ранее спасибо

, Данис, г. Когалым
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Самый простой способ прекращения уголовного дела, если жена является потерпевшей:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как правило такая процедура происходит в суде.

Статья 76УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению правоохранительные органы с большой неохотой идут на прекращение уголовных, которые уже возбуждены.Лучше было бы решить данный вопрос на стадии сбора первичного материала. В Вашем случае необходимо писать мотивированное ходатайство на имя дознавателя, о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон,, ссылаясь на Закон (ст. 25 УПК РФ). Его отказ в удовлетворении обжаловать далее, и не останавливаться в своих жалобах. Может и прекратят. А если не прекратят, то в суде будет достаточно доводов, что Вы со стадии дознания желали о прекращении уголовного дела. Удачи !!!