Примут ли мое заявление о взыскании долга, если расписка не составлялась?

Добрый вечер.Своему парню заняла 39 тыс ,а отдал он мне 11 ,расписки в письменной форме у меня от него нет.Но есть чеки ,подтверждающие ,то что он брал деньги в долг.Чеки на 10 тыс ,а остальные деньги ,я отдала ему так ,из рук в руки.Но имеется переписка в Вацабе с ним,где он неотказывается от долга своего.Примут ли моё заявление в суде????

, Наталья, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Примут ли моё заявление в суде????

Суд примет любое заявление, хоть с Марса, вопрос в доказывании. Свидетели есть хоть?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заявление (если оно будет верно составлено и подано в соответствующий суд) примут в любом случае. А вот взыщут долг или нет — другой вопрос.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! без договора займа или расписки, у вас заявление о взыскании долга но оставят без движения. Или назначат дело и откажут. Нужны доказательства. Что значит чеки? вы переводили с карты на карту? тогда можете обратиться с заявлением о взыскании неосновательного обогащения. А при долге должен быть документ подтверждающий что гражданин взял у вас в долг и обязался вернуть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Исковое заявление в любом случае должны принять. Однако, в данном случае ваш иск скорее всего не удовлетворят, поскольку у вас нет доказательств передачи денег вашему парню.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Если исковое заявление составлено с соблюдением требований процессуального законодательства, подано в суд с соблюдением правил подсудности (в Вашем случае мировому судье по месту жительства ответчика) — то суд обязан принять его и назначить разбирательство по делу.

А вот уже в ходе рассмотрения дела по существу, Вам придется доказывать те обстоятельства на которых Вы основываете свои требования. В частности, указанные Вами

я отдала ему так, из рук в руки.Но имеется переписка в Вацабе с ним, где он неотказывается от долга своего.
Наталья

Должны быть доказаны любыми способами за исключением использования свидетельских показаний, поскольку у Вас не соблюдена письменная форма договора займа.

Если переданные на обозрение суда сведений будут приняты им в качестве доказательств по делу и им в совокупности с иными доказательствами будет дана соответствующая оценка по результатам, которой суд придет к выводу об убедительности Ваших доводов — то возможно Ваш иск будет удовлетворен.