Срок уплаты долга после решения суда

Здравствуйте. Не могу разобраться. Я ответчик по делу, проиграл суд первой инстанции и апелляцию. Так как я прав, буду подавать кассацию в президиум суда. Вопрос: мне нужно сейчас уплатить истцу, а потом подавать кассацию, или у меня есть полгода после вынесения решения Мосгорсудом?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Решение вступает в силу в день вынесения апелляционного определения. Исполнить решение суда вы можете после возбуждения исполнительного производства в течение 5 дней. Для подачи кассационной жалобы не нужно исполнение решения суда.

Согласно ч.12 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Желаю удачи!

В общем, насколько я понял, проще уплатить, а потом судится дальше.
Алексей

Не обязательно. Главное чтобы вы понимали, что потом эти деньги сможете вернуть от данного лица.

Алексей
Клиент, г. Москва

Смогу, это организация. Мне не хочется иметь никаких дел с приставами, с запретом на выезд итд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы не платить вы можете подать заявление в суд о предоставлении вам отсрочки на 6 месяцев

После вынесения апелляционного определения решение вступает в законную силу сразу же и истец может уже заказывать исполнительный лист. Единственный законный способ это просить суд на основании ст.203 ГПК РФ предоставить вам отсрочку

С уважением Александр

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей.

Согласно п.5 ст. 329 ГПК РФ

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

что соответственно влечёт Вашу обязанность оплачивать Ваш долг, в случае не оплаты у истца есть право подать исполлист приставам на исполнение. Ваше право обжаловать в кассационном порядке не утрачивается как в случае оплаты долга так и не оплаты последнего.

С Уважением, Виталий.

проще уплатить,
Алексей

Как уже указывалось выше оплата долга это Ваша обязанность, когда Вам её исполнять это Ваше право, выбор за Вами.

Удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории Вы должны заплатить на следующий день после принятия судебного акта апелляционной инстанцией, или точно уж после возбуждения исполнительного производства в течении 5 дней.

При этом, если Вы выплатите долг сейчас, то когда суд выиграете можно просить о повороте исполнения решения суда

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 443]
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и
принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске
полностью или в части либо определения о прекращении производства по
делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть
возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по
отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Сейчас же можно просить о приостановлении исполнения судебного акта, либо же подать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

В общем, насколько я понял, проще уплатить, а потом судится дальше.

Спасибо.