Развод с мужем, о котором нет вестей более 30 лет

Здравствуйте! Проблема такая: жена не живет с мужем более 30 лет, расписывались на Украине, муж остался там, а жена уехала в Россию, как супруге развестись, если не известно даже жив ли муж.

, Марина, г. Омск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, только через суд. По фактическим обстоятельствам дела, доказывать, факт того, что не живут и не ведут совместного хозяйства всеми доступными средствами.

Марина
Клиент, г. Омск

А если подать в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ

расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 16 СК РФ

брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В силу ст. 18 СК РФ

расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ

расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В силу п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином

Таким образом, Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту Вашего жительства, указав последний известный адрес мужа на Украине

А если подать в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим?
Марина

Думаю, это бессмысленно. Во-первых, в силу ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

А у Вас гражданин живет на Украине. Так что свидетелей придется допрашивать с Украины (например, направив судебный запрос. который еще не известно как и когда исполнят). Как правило, для подтверждения года отсутствия нужно предъявлять документы о том, что Вы обращались в полицию (и опять же, если человек — гражданин Украины — придется запрашивать Украинскую полицию. Учитывая «теплые» отношения между нашими странами, не факт что ответят).

Во-вторых, факт признания мужа безвестно отсутствующим не повлечет автоматическое расторженеи брака. Все равно придется в ЗАГС идти.

В-третьих. развод в суде будет быстрее, чем признание безвестно отсутствующим (и результативней. Разведут Вас с практически 100% гарантией. а вот признают ли супруга безвестно отсутствующим — вопрос)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Таким образом расторгаете в общем порядке возможно по вашему месту жительства в мировом суде

С уважением Александр

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
А если подать в суд, о признании супруга безвестно отсутствующим?
Марина

Для этого надо будет доказать, что он отсутствует в месте своего постоянного проживания, т.е. в вашем случае — на Украине. У вас есть такая возможность? Тем более, что личный закон гражданина — это закон его гражданства, и только если он проживает в другом государстве, то на него действует закон страны проживания. Поэтому гражданина Украины, полагаю, следует признавать безвестно отсутствующим по закону Украины.

Проще развестись, как вам советуют коллеги.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо, теперь все понятно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.