Как открыть ИП

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,следующие вопросы:

1)Я планирую открыть два интернет-магазина с разными видами деятельности(первый-розничная продажа пряжи,вторая-розничная продажа натуральной косметики).Склад обоих магазинов будет у меня дома,а деятельность естественно будет вестись на разных сайтах.Должна ли я приобретать две разные кассы или же достаточно одной,учитывая,что расчеты будут осуществляться в одном и том же месте посредством перевода денег клиента на банковскую карту?

2)Могу ли я после получения документов о регистрации ИП начать закупку продукции у поставщиков и заняться созданием сайта,если в это время буду приобретать кассовый аппарат и ставить его на учет в налоговой?При этом никаких расчетов с моими покупателями не будет.И могу ли я покупку кассового аппарата списать в расходы при УСН доход-расход?

3)Если при открытии ИП я укажу больше видов деятельности,чем в дальнейшем буду осуществлять(я планирую,но не факт,что будет),то будут ли за это какие-либо санкции?

4)Я планирую вести оба магазина на УСН Д-Р. Должна ли я разделять декларации для налоговой по видам деятельности или же при одинаковой системе налогооблажения этого делать необязательно?

5)Какие коды ОКВЭД нужно выбрать в данном случае?

6)Как списывать расходы?Имею в виду,если продан не весь товар,то как быть с оставшимся?

7)Могу ли я купить какие-либо товары в качестве ИП для себя,если никак их не буду учитывать в отчетах?

Спасибо большое!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

1)Я планирую открыть два интернет-магазина с разными видами деятельности(первый-розничная продажа пряжи, вторая-розничная продажа натуральной косметики).Склад обоих магазинов будет у меня дома, а деятельность естественно будет вестись на разных сайтах.Должна ли я приобретать две разные кассы или же достаточно одной, учитывая, что расчеты будут осуществляться в одном и том же месте посредством перевода денег клиента на банковскую карту?
Ирина

Достаточно одной кассы.

2)Могу ли я после получения документов о регистрации ИП начать закупку продукции у поставщиков и заняться созданием сайта, если в это время буду приобретать кассовый аппарат и ставить его на учет в налоговой? При этом никаких расчетов с моими покупателями не будет.И могу ли я покупку кассового аппарата списать в расходы при УСН доход-расход?
Ирина

Закупку товара, расходы на создание сайта и на приобретение ККТ лучше делать после регистрации ИП.

3)Если при открытии ИП я укажу больше видов деятельности, чем в дальнейшем буду осуществлять(я планирую, но не факт, что будет), то будут ли за это какие-либо санкции?
Ирина

Нет, не будет.

4)Я планирую вести оба магазина на УСН Д-Р. Должна ли я разделять декларации для налоговой по видам деятельности или же при одинаковой системе налогооблажения этого делать необязательно?
Ирина

Все зависит от типа операций, которые Вы будете осуществлять. Если операции подпадают под разные режимы, то соответсвенно и разная налоговая отчетность.

Здравствуйте.

,

6)Как списывать расходы? Имею в виду, если продан не весь товар, то как быть с оставшимся?
Ирина

В первую очередь выбрать УСН со ставкой 15% доходы — расходы. Затаривание и кассовые разрывы в приобретении товара и его последующей перепродаже — это краеугольный камень торговли. Сумма затрат на приобретение и будет расходом.

7)Могу ли я купить какие-либо товары в качестве ИП для себя, если никак их не буду учитывать в отчетах?
Ирина

Не рекомендую так делать если платежи будут сделаны с р/с, используемых в предпринимаетльской деятельности сведения о которых учтены ИФНС.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что касается вопроса 2.Я имела в виду,что документы о регистрации получу,т.е. уже ИП,а кассу ещё не купила и не поставила на учет,то могу ли уже взаимодействовать с поставщиками?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1)Я планирую открыть два интернет-магазина с разными видами деятельности(первый-розничная продажа пряжи, вторая-розничная продажа натуральной косметики).Склад обоих магазинов будет у меня дома, а деятельность естественно будет вестись на разных сайтах.Должна ли я приобретать две разные кассы или же достаточно одной, учитывая, что расчеты будут осуществляться в одном и том же месте посредством перевода денег клиента на банковскую карту?
Ирина

Здравствyйте!

достаточно одной

3)Если при открытии ИП я укажу больше видов деятельности, чем в дальнейшем буду осуществлять(я планирую, но не факт, что будет), то будут ли за это какие-либо санкции?
Ирина

нет

4)Я планирую вести оба магазина на УСН Д-Р. Должна ли я разделять декларации для налоговой по видам деятельности или же при одинаковой системе налогооблажения этого делать необязательно?
Ирина

при одной системе необязательно

2)Могу ли я после получения документов о регистрации ИП начать закупку продукции у поставщиков и заняться созданием сайта, если в это время буду приобретать кассовый аппарат и ставить его на учет в налоговой? При этом никаких расчетов с моими покупателями не будет.И могу ли я покупку кассового аппарата списать в расходы при УСН доход-расход?
Ирина

можете покyпать. да, можете yчесть в расходах

ПИСЬМО
от 17 января 2007 г. N 03-11-04/2/12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу применения положений гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
По вопросу 1. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе при определении объекта налогообложения учитывать расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 настоящей статьи Кодекса).
Пунктом 4 названной статьи Кодекса установлено, что в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, контрольно-кассовая техника отнесена к четвертой амортизационной группе.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В связи с этим расходы организации на приобретение контрольно-кассовой техники могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
По вопросу 2. Ввиду того что перечень расходов, указанный в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, является закрытым и расходы на подписку на печатные издания в нем не поименованы, организация не вправе учитывать расходы на подписку на бухгалтерскую литературу.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

как и ее обслyживание

35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
5)Какие коды ОКВЭД нужно выбрать в данном случае?
Ирина
47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
7)Могу ли я купить какие-либо товары в качестве ИП для себя, если никак их не буду учитывать в отчетах?
Ирина

Вы можете свободно распоряжаться средствами, но не желательно так делать

А если с карты, которая не относится к ИП? другая карта имею в виду
Ирина

можете