Как оформить повторный выход в декрет, если я заболела вместе с ребенком?

В полтора года вышла на работу, проработала два полных месяца почти два с половиной и заболела сама и ребенок, встала на больничный и решила опять взять отпуск до 3 лет.Ребенку сейчас 1,9 мес.Имею ли право и как правильно оформить д.отпуск.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Напишите просто заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В таком отпуске вма отказать не могут.

ст. 256 ТК
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, Вам нужно написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет