8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДНК-анализ на отцовство без постановления суда

Можно ли без постановления суда самостоятельно сделать через учреждение медицинской судебной экспертизы сделать анализ Днк на отцовство? Если да,то какова последовательность действий?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сделать и без суда, папа, если он не против, идет с ребенком в экспертное учреждение и делает.

1
0
1
0

Это можно сделать в любом экспертном учреждении, имеющим лицензию на это.

1
0
1
0

У меня по такого рода делам суд направлял на экспертизу в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр»
Регистратура: +7 495 111-03-03 (многоканальный)

Адрес: 115478, Москва, ул. Москворечье, д. 1, Медико-генетический научный центр, второй этаж. Проезд: метро «Каширская», выход к ул.Москворечье

Позвоните им, уточните.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Если же отец ребёнка будет против, то порядок следующий.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

отец не потив. Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там,где ребенок прописан?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это возможно, только непонятно зачем? Другая сторона согласна с отцовством?

0
0
0
0
отец не потив. Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там, где ребенок прописан
Алла

В любом, которое имеет лицензию на такие экспертизы.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

нет. другая сторна не хочет вписывать отца в свидетельство о рождении реденка,хотя не отрицает отцовства. отец лишен всяческих прав,хотя с момента рождения ребенка постоянно заботится о нем,встречается с ним и помогает материально.

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возмоно. Вам нужно взять или образец слюны отца ребенка или привести его самого, ребенка в организацию, которые проводят данные исследования. Они проведут тест.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что данное исследование может быть не принято судом и в суде придется проводить отдельную экспертизу

0
0
0
0
Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там, где ребенок прописан?
Алла

абсолютно в любом, коотрое проводит такие исследование (конкретные организации можно найти в интернете)

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Тптьяна,спасибо. В говорю овозможности провести экспертизу именно в учреждении судебной экспертизы

Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.01.2017