ДНК-анализ на отцовство без постановления суда

Можно ли без постановления суда самостоятельно сделать через учреждение медицинской судебной экспертизы сделать анализ Днк на отцовство? Если да,то какова последовательность действий?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно сделать и без суда, папа, если он не против, идет с ребенком в экспертное учреждение и делает.

Это можно сделать в любом экспертном учреждении, имеющим лицензию на это.

У меня по такого рода делам суд направлял на экспертизу в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Медико-генетический научный центр»
Регистратура: +7 495 111-03-03 (многоканальный)

Адрес: 115478, Москва, ул. Москворечье, д. 1, Медико-генетический научный центр, второй этаж. Проезд: метро «Каширская», выход к ул.Москворечье

Позвоните им, уточните.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если же отец ребёнка будет против, то порядок следующий.

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Алла
Клиент, г. Москва

отец не потив. Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там,где ребенок прописан?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно, только непонятно зачем? Другая сторона согласна с отцовством?

отец не потив. Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там, где ребенок прописан
Алла

В любом, которое имеет лицензию на такие экспертизы.

Алла
Клиент, г. Москва

нет. другая сторна не хочет вписывать отца в свидетельство о рождении реденка,хотя не отрицает отцовства. отец лишен всяческих прав,хотя с момента рождения ребенка постоянно заботится о нем,встречается с ним и помогает материально.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, это возмоно. Вам нужно взять или образец слюны отца ребенка или привести его самого, ребенка в организацию, которые проводят данные исследования. Они проведут тест.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что данное исследование может быть не принято судом и в суде придется проводить отдельную экспертизу

Этого хочкт именно отец. он может это сделать в любом отделении судэкзпертизы или только там, где ребенок прописан?
Алла

абсолютно в любом, коотрое проводит такие исследование (конкретные организации можно найти в интернете)

Алла
Клиент, г. Москва

Тптьяна,спасибо. В говорю овозможности провести экспертизу именно в учреждении судебной экспертизы