Нужно ли регистрировать ИП, если я предоставляю предпринимателям место для размещения рекламы?

Планирую заняться бизнесом: арендовать место в в магазине/супермаркете/тц, поставить туда рекламный щит/пиллар и предлагать предпринимателям заказать рекламу. Нужно ли регистрироваться как ИП или нет?

, Даниил, г. Липецк
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Безусловно

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Если вы будете периодически получаете доход от предпринимательской деятельности и не будете оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать не ИП, а ООО.

В данном случае вам нужно взвесить все за и против, основная разница:

1. ИП отвечает по своим долгам всем имуществом, которое принадлежит гражданину. ООО отвечает только своим имуществом, вы как учредитель или руководитель ООО не отвечаете своим имуществом по его долгам.

2. ИП обязан оплачивать взносы независимо от того осуществлял деятельность или нет, ООО палит налоги только если ведет деятельность.

3. ООО не имеет право просто так вывести деньги со счетов, ИП может распоряжаться самостоятельно заработанными средствами по своему усмотрению.

4. Штрафы в ООО как правило больше, чем для ИП.