Какие нужны документы для разлива хим.препаратов импортного производства

Добрый день.

Наша компания занимается продажей средств от насекомых населению.

Мы закупаем у дистрибьютора импортные препараты (жидкие концентраты) в больших канистрах (5л.) и хотим разливать их в маленькие бутылочки.(100 мл.)

Какие нужны документы для легального разлива?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Сергеев
Юрист

В соответствии с Постановлением Правительства РФ утвержден Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами ( Список IV)

В соответствии с Правилами производства, переработки, хранения, реализации… прекурсоров наркотических веществ и психотропных средств, утв. Постановлением Правительства РФ #640 от 18.08.2010 г. установлены требования, предъявляемые к реализации прекурсоров.
Продажу обычных реактивов, не входящих в данный список, можно осуществлять свободно, на основании договоров поставки, купли-продажи. Таким образом, никаких документов для розлива оформлять не нужно

Тара, упаковка — обязанность продавца (п. 1 ст. 482 ГК РФ). Аналогично об это определено в п. 23 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55: «Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.» Надлежащий характер тары определяется ГОСТами по Вашему химреактиву.
Оформлять разлив никак не нужно. В договоре купли-продажи указываете, что товар, например, продается в количестве стольких-то бутылок по 0.1 л.