8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пособие по береммености и родам

Здравствуйте , я живу в Иркутске .26.07.2012 я ушла в отпуск по беременности и родам. На тот момент я работала в компании которая находилась в г.Москва. 22.08.2012 г, меня увольняют по ликвидации организации, положенное пособие по беременности и родам мне не выплатили, ссылаясь на то что нет средств.В филиале ФСС в Москве где работодатель платил взносы, мне тоже отказали в выплате. Я наняла адвоката и обратилась в Московский Тверской суд где ответчиком выступал ФСС. На суде я не могла присутствовать, так ка средств для поездки у меня нет двое малолетних детей 7 лет и 10 месяцев.Суд отказал в выплате. Решение в прикрепленном файле. Мой адвокат сейчас говорит чтобы я ехала в соц.защиту с заявлением на выплату пособия и отдала им все оригиналы документов. Но я думаю что это не правильно, так как они мне выплатят 490 рублей и оригиналы документов я не смогу потом у них забрать.Подскажите как сейчас мне быть?

Показать полностью
  • Решение 1
    .jpg
  • Решение 2
    .jpg
  • Решение 1
    .jpg
  • Решение 2
    .jpg
Уточнение от клиента

В ФСС по месту жительства уже обращалась два раза, они не хотят выплачивать, ссылаясь на то, что работодатель стоял на учете в Москве.

, Растунова Людмила Николаевна, г. Иркутск
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Людмила Николаевна, здравствуйте. Из решения суда, где делается ссылка на п. 15 Приказа Минздрава РФ от 23.12.2009 № 1012, действительно усматривается, что

Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9
настоящего Порядка, пособие назначается и выплачивается органами
социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту
фактического проживания).

При этом пп. «б» п. 16 Приказа устанавливается перечень документов, необходимый при подачи заявления. В вашем случае это:

женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 9
настоящего Порядка, — 1. заявление о назначении пособия по беременности и
родам, 2. листок нетрудоспособности, 3. выписка из трудовой книжки о последнем
месте работы, заверенная в установленном порядке (поскольку работодатель ликвидирован, то, если выписка не заверена, сходите к нотариусу),
4.  справка из органов государственной службы занятости населения о
признании их безработными.

В
случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган
социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по
месту пребывания (то есть, если Вы обращаетесь с заявлением не по месту регистрации) дополнительно представляется справка из органа
социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не
назначалось;

Согласно п. 17 пп. «б» названного приказа Пособие по беременности и родам будет выплачиваться

женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9
настоящего Порядка, — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в
установленном порядке Фонду социального страхования Российской
Федерации
на выплату пособия по беременности и родам лицам, не
подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом, согласно 18, женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 9
настоящего Порядка, пособие назначается не позднее 10 дней с даты
приема (регистрации) заявления
со всеми необходимыми документами.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения
через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации,
указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего
за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми
документами, исходя из размеров пособий, назначенных в соответствии с
Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Людмила Николаевна, мне непонятно, почему Ваш представитель, ссылаясь в иске на этот приказ, не разъяснил Вам эти положения Приказа и подал иск, зная заранее его «перспективу». Видимо, с Вас просто хотели взять деньги за заведомо проигрышное дело. Советую не тянуть с решением и подавать все документы, как это предусмотрено в Приказе. Удачи!

0
0
0
0

Добавлю, что сумма действительно мала. Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам устанавливается в размере: 300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций. Но это уже, к сожалению, социальная политика нашего государства.

0
0
0
0

Дело в том, что Людмиле Николаевне ФСС изначально отказал в выплате, что и послужило причиной обращения в суд (который был проигран). На тот момент было произведено увольнение (это в решении суда также отражено). Поэтому получение пособия в ФСС невозможно. Будет новый отказ.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! 

я также полагаю, что Вам необходимо обратиться в ФСС по месту жительства, как это указано в Приказе #1012

Однако, не согласна с тем, что Вам выплатят пособие в сумме 490 р

в соответствии со ст 11 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по беременности и родам застрахованной женщине выплачиваентся в размере 100% среднего заработка.

Среди прочих документов, необходимых для выплаты пособия Административный регламент по предоставлению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам ( утв. Приказом Минсоцздравразвития России от 5.12.2011 г #1472н) указывается:

справка о сумме заработной плате, иных возраграждений, из которой должно быть исчислено пособие.

Т.о. при предосталении справки о заработной плате, Вам должно быть выплачено пособие в размере 100% заработка.

Также хотелось бы отметить, что в соответствии со ст 12 ФЗ срок для обращения за выплатой пособия -не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. в случае обращения застрахованного лица по истечении шести месячного срока органы ФСС могут выплатить пособие в случае признания причин пропуска срока уважительными.

При обращении за выплатой пособия в органы ФСС по месту жительства, Вам необходимо указать, что Вы пропустили срок по уважительной причине, в связи с обращением в другой отдел ФСС и последующей судебной защитой.

0
0
0
0

я остаюсь при своем мнении о том, что Вам положено пособие в полном размере.

согласно ст 8 ФЗ " О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере 300 р женщинам, уволенным  в связи с ликвидацией организации… в течение 12 мес предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными.

из указанной нормы следует, что пособие по беременности и родам в указанном размере назначается женщинам, которые оформили отпуск по беременности и родам после увольнения в связи с ликвидацией организаии.

В вашем случае, Вы оформили отпуск в беременности и родам в июле, соответственно работодатель был обязан оплатить указанный отпуск  в полном размере, а только в августе было увольнение. Соответственно согласно Админ. Регламенту Вы были вправе сразу ( еще в июле) обратиться в ФСС и получить полную сумму пособия. Однако и в настоящее время вы имеете право на получение пособия  ( причины пропуска шестимесячного срока являются по моему мнению уважительными), однако скорее всего Вам придется доказывать свое право в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.07.2013