Могут ли меня выписать из дома, если я не вступила в наследство?

Здравствуйте! Моя мама умерла в 2011 году, но мне сообщили только, через два года после её смерти! Дядя с сестрой вступили в наследство, могут ли они меня выписать из дома, где я прописана? Могу ли я претендовать на что-то?

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Откуда выписать???

могу ли я претендовать на что-то?
Анастасия

Можете, если восстановите сроки на принятие наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По
признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Анастасия
Клиент, г. Ижевск

Могут ли они при продаже земли, выписать меня оттуда, я прописана там?

Анастасия

Где??? На земле???

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, необходимо восстановить пропущенный срок, но это возможно лишь в судебном порядке и при наличие уважительных причин, на основании ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С Уважением!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, по факту Вы пользовались данным домом (до того, как он сгорел) и землей?

В любом случае, Вам необходимо бороться за свои права и самой обращатся в суд. В зависимости от Ваших уточнений можно сказать с каким заявлением: или о восстановлении срока вступления в наследство, либо о призанании Вас наследником в связи с фактическим вступлением в наследство.

Также важно понять, почему при наследовании Вас не уведомили.