Какими законами регулируются отношения стран к таким объектам права как объекты солнечной системы и антарктида

Добрый день

Наша НКО в Формате Ассоциации занимается проектами по развитию науки в РФ.

Один из молодых проектов это Проект по терраформированию Венеры (создание атмосферы для человека).

Хотим понимать в каком юридическом статусе находятся объекты солнечной системы. Вроде бы они ничьи и законами ООН признаны нейтральными территориями как Антарктида, но это не точно.

Прошу подобрать какие законы и как что регулируют.

Спасибо

, Максим, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Космос — в первую очередь это: www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/outer_space_governing.shtml

Антарктика — www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/pdf/antarctic.pdf

Статус обоих объектов в данных базовых международных соглашениях прописан предельно четко. Они являются неким «всеобщим достоянием», если можно так выразиться.

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, свободно для научных исследований, и государства содействуют и поощряют международное сотрудничество в таких исследованиях.

Что конкретно Вас интересует?

Максим
Клиент, г. Москва

Наш проект за деньги инвесторов разработает технологию терраформирвоания. Но я боюсь, что дальше проект встанет так как потребуется разрешение от того же ОНН на внедрение технологии на планете. Также меня инвесторы спрашивают, мы потратим деньги, взамен хотели бы в будущем получить там часть территорий (по сути это их инвестиции для внуков и правнуков). Я так понимаю эти вопросы в будущем придется решать напрямую с ОНН?

В виде научной деятельности все это реально, но помните о нормах, чтоя привел выше: все это будет делаться в интересах человечества, будет всеобщим достоянием и приватизация на Венере невозможна.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Данные вопросы находятся в ведение международного права и регулируются межгосударственными договорами, такими как

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.).
Предусматривает свободу исследования космического пространства и небесных тел, мирного использования Луны и других небесных тел, запрещение размещать в космосе любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения.

Т.е. на основании данного договора каждый может свободно, без особых ограничений исследовать космическое пространство и небесные тела. Россия данный договор ратифицировала, он действует и имеет юридическую силу на территории РФ.

Так же обращаю внимание на статью 1 данного договора

Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, свободно для научных исследований, и государства содействуют и поощряют международное сотрудничество в таких исследованиях.

Так что как видим из диспозиции, ограничений не предусмотрено на изучение космических объектов.

Успехов Вам.

С Уважением!

Наш проект за деньги инвесторов разработает технологию терраформирвоания. Но я боюсь, что дальше проект встанет так как потребуется разрешение от того же ОНН на внедрение технологии на планете. Также меня инвесторы спрашивают, мы потратим деньги, взамен хотели бы в будущем получить там часть территорий (по сути это их инвестиции для внуков и правнуков). Я так понимаю эти вопросы в будущем придется решать напрямую с ОНН?
Максим

Совершенно верно, нужно будет подавать запрос в Управление по вопросам космического пространства ООН, поскольку данные нормы регулируются исключительно международным правом, то это их компетенция.

С Уважением!

Смешно выглядят проекты по продаже земельных участков на Луне и Марсе. Как только не дурят народ)
Максим

Я тут даже не уверен, что это детям и внукам, это настолько все далеко, что не понятно вообще как измениться мир к тому времени и какие будут законы в международном праве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Также меня инвесторы спрашивают, мы потратим деньги, взамен хотели бы в будущем получить там часть территорий (по сути это их инвестиции для внуков и правнуков). Я так понимаю эти вопросы в будущем придется решать напрямую с ОНН?
Максим

Максим, правовой режим космического пространства заключается преж­де всего в том, что оно изъято из оборота и не находится в общей собственности; на эту территорию не распространяется суверенитет какого-либо государства. Космическое пространство не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми иными средствами (ст. II Договора по космосу). Космическое пространство открыто для исследования всеми го­сударствами. Исследование и использование космического простран­ства осуществляются на благо и в интересах всех стран независимо от степени их экономического или научного развития и являются досто­янием всего человечества. Государства должны осуществлять косми­ческую деятельность в соответствии с обязательствами по междуна­родному праву, включая обязательства по Уставу ООН.

Исходя из этого можно констатировать, что Вашим инвесторам придется либо довольствоваться тем, что все сделанное ими будет принадлежать всему человечеству, либо ожидать каких-то дополнительных международных соглашений на этот счет. Причем второй вариант — без каких-либо дополнительных гарантий.

Есть также смысл ознакомиться с Законом РФ о космической деятельности. В частности в нем дается соответствующее понятие:

Статья 2. Понятие космической деятельности
1. Для целей настоящего Закона под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
К основным направлениям космической деятельности относятся:
научные космические исследования;
использование космической техники для связи, телевизионного и радиовещания:
дистанционное зондирование Земли из космоса, включая государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды) и метеорологию;
использование спутниковых навигационных и топогеодезических систем;
пилотируемые космические полеты;
использование космической техники, космических материалов и космических технологий в интересах обороны и безопасности Российской Федерации;
наблюдение за объектами и явлениями в космическом пространстве;
испытания техники в условиях космоса;
производство в космосе материалов и иной продукции;
другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической техники.
2. Космическая деятельность включает в себя создание (в том числе разработку, изготовление и испытания), использование (эксплуатацию) космической техники, космических материалов и космических технологий и оказание иных связанных с космической деятельностью услуг, а также использование результатов космической деятельности и международное сотрудничество Российской Федерации в области исследования и использования космического пространства.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

Первично, в рассмотрении Вашего вопроса стоит все же отталкиваться от положений «Декларации правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства» (Принята 13.12.1963 Резолюцией 1962 (XVIII) на 1280-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Это один из первых документов (можно сказать первооснова) определения статусу космического пространства и космических объектов.

Основные принципы сформированные им являются базовыми:

2. Космическое пространство и небесные тела открыты для исследования и использования всеми государствами на основе равенства и в соответствии с международным правом.
3. Космическое пространство и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения суверенных прав, нипосредством или оккупации, ни любыми другими средствами.

4. Деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства должна осуществляться в соответствии с международным правом, включая Устав Организации Объединенных Наций, в интересах поддержания международного мира и безопасности и развития международного сотрудничества и взаимопонимания.
5. Государства несут международную ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве независимо от того, осуществляется ли она правительственными или неправительственными органами, и за обеспечение соответствия национальной деятельности принципам, изложенным в настоящей Декларации. Деятельность неправительственных органов в космическом пространстве проводится с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства. В случае деятельности в космическом пространстве какой-либо международной организации ответственность за выполнение принципов, изложенных в настоящей Декларации, возлагается на данную международную организацию и на участвующие в ней государства.

Что касается вопросов освоения и изучения космического пространства — одним из знаковых документов здесь является

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Европейским космическим агентством о сотрудничестве и партнерстве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях» [рус., англ.]
(Заключено в г. Париже 11.02.2003), которое позволяет объединить исследование проблем космоса ученых России и ряда европейских стран, в нем, частности, говориться, что

1. Целью настоящего Соглашения является создание надлежащей правовой и организационной основы для продолжения и всестороннего развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в совместной деятельности, включающей использование космического пространства и применение космических систем и технологий в мирных целях, в частности посредством:
— поощрения и развития научного сотрудничества и совместной деятельности в области научно-технологических исследований и разработок;
— содействия широкому и взаимовыгодному обмену научной и технической информацией, специальными знаниями, оборудованием и материальными ресурсами;
— поощрения и реализации совместных мероприятий и инициатив, представляющих взаимный интерес для научно-технической и промышленно-инвестиционной деятельности, включая демонстрацию возможностей их осуществления посредством пилотных проектов;
— обеспечения эффективных механизмов проведения консультаций и процедур принятия совместных решений.