Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России, проживая в Германии?

Продаём квартиру в России,сами проживаем в Германии.Имеем здесь(в Германии) вид на жительство и гражданство.Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать квартиру в РФ купленную В 2015 по договору долевого участия.Если я продаем ее по той же цене по которой покупал у застройщика,должны ли платить 30% от всей суммы или 30% при продаже только от суммы накрутки.(т.е. к примеру цена в договоре стоит 1,250т.р а продам за 1,500 получаем 250 т.р прибыли. Из этой суммы(250т.) надо гос-ву 30% оплатить или от всей?

Надеюсь,вопрос мой будет понятен!

Уточнение от клиента

Да,новость не радует.Уточнение, квартира приобретена в 15 году а свидетельство права собственности получили в 16 году.

А что простыми цыфрами значит это предложение.?Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы.Если не резидент РФ дарит квартиру или совершает обмен,что в таком случае.Каковы налоги гос-ву?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если yтратили статyс налогового резидента, то 30%

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать квартиру в РФ купленную В 2015 по договору долевого участия.Если я продаем ее по той же цене по которой покупал у застройщика, должны ли платить 30% от всей суммы или 30% при продаже только от суммы накрутки.(т.е. к примеру цена в договоре стоит 1,250т.р а продам за 1,500 получаем 250 т.р прибыли. Из этой суммы(250т.) надо гос-ву 30% оплатить или от всей?
Сергей

со всей, т.к. нерезиденты права на вычет в виде дохода-расходы не имеют

А что простыми цыфрами значит это предложение.? Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.
Сергей

при продаже по цене менее 70% от КС налог рассчитают с нее

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Если квартира приобретена после 01.01.2016, либо если квартира приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности менее 3-х лет, то Вам необходимо будет уплатить при продаже налог на доходы физических лиц.

Налог рассчитывается от налоговой базы. Налоговая база считается так:

1) Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.

2) Если квартира приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности менее 3-х лет, то просто сумма продажи минус сумма покупки.

Поскольку Вы не являетесь (судя по тексту вопроса) налоговым резидентом РФ (налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев — п.2 ст.207 НК РФ) то ставка налога для Вас равна 30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Подробности в НК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Налог 30% уплачиваете с разницы. Право собственности зарегистрировано точно до 01.01.2016?

Здравствуйте!

Прошу прощения за неверно данную консультацию. Дмитрий Чернобавский прав. Поскольку лица, не являющиеся налоговыми резидентами, не применяют налоговую ставку 13%, установленную пунктом 1 ст.224 НК РФ, то ст.220 НК РФ (в которой написано, что можно уменьшать сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов) для них не применяется в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ.

Так что налог Вам придется уплатить с полной суммы.