8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России, проживая в Германии?

Продаём квартиру в России,сами проживаем в Германии.Имеем здесь(в Германии) вид на жительство и гражданство.Какие налоги будем платить при продаже квартиры в России?

Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать квартиру в РФ купленную В 2015 по договору долевого участия.Если я продаем ее по той же цене по которой покупал у застройщика,должны ли платить 30% от всей суммы или 30% при продаже только от суммы накрутки.(т.е. к примеру цена в договоре стоит 1,250т.р а продам за 1,500 получаем 250 т.р прибыли. Из этой суммы(250т.) надо гос-ву 30% оплатить или от всей?

Надеюсь,вопрос мой будет понятен!

Уточнение от клиента

Да,новость не радует.Уточнение, квартира приобретена в 15 году а свидетельство права собственности получили в 16 году.

А что простыми цыфрами значит это предложение.?Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.

Уточнение от клиента

Уважаемые Юристы.Если не резидент РФ дарит квартиру или совершает обмен,что в таком случае.Каковы налоги гос-ву?

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

если yтратили статyс налогового резидента, то 30%

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
1
0
1
0
Я не налоговый резидент РФ.Приехал продавать квартиру в РФ купленную В 2015 по договору долевого участия.Если я продаем ее по той же цене по которой покупал у застройщика, должны ли платить 30% от всей суммы или 30% при продаже только от суммы накрутки.(т.е. к примеру цена в договоре стоит 1,250т.р а продам за 1,500 получаем 250 т.р прибыли. Из этой суммы(250т.) надо гос-ву 30% оплатить или от всей?
Сергей

со всей, т.к. нерезиденты права на вычет в виде дохода-расходы не имеют

1
0
1
0
А что простыми цыфрами значит это предложение.? Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.
Сергей

при продаже по цене менее 70% от КС налог рассчитают с нее

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Если квартира приобретена после 01.01.2016, либо если квартира приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности менее 3-х лет, то Вам необходимо будет уплатить при продаже налог на доходы физических лиц.

Налог рассчитывается от налоговой базы. Налоговая база считается так:

1) Если квартира приобретена после 01.01.2016, то сумма продажи (но не мене чем 70% от кадастровой стоимости) минус сумма покупки.

2) Если квартира приобретена до 01.01.2016 и находилась в собственности менее 3-х лет, то просто сумма продажи минус сумма покупки.

Поскольку Вы не являетесь (судя по тексту вопроса) налоговым резидентом РФ (налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев — п.2 ст.207 НК РФ) то ставка налога для Вас равна 30% (п.3 ст.224 НК РФ).

Подробности в НК РФ consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

1
0
1
0

Налог 30% уплачиваете с разницы. Право собственности зарегистрировано точно до 01.01.2016?

1
0
1
0

Здравствуйте!

Прошу прощения за неверно данную консультацию. Дмитрий Чернобавский прав. Поскольку лица, не являющиеся налоговыми резидентами, не применяют налоговую ставку 13%, установленную пунктом 1 ст.224 НК РФ, то ст.220 НК РФ (в которой написано, что можно уменьшать сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов) для них не применяется в соответствии с п.3 ст.210 НК РФ.

Так что налог Вам придется уплатить с полной суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017