Можно ли дать ход заявлению, если в состоянии шока после травмы написала отказ от претензий?

Здравствуйте!На меня сотрудник магазина наехал тележкой,в результате у меня двусторонний перелом ноги со смещением,в больнице в состоянии аффекта я написала отказ от претензий. Можно ли дать ход заявлению?и в какой срок?

, Екатерина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ от своих прав является ничтожным в силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав
1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому после того как немного поправитесь можете писать претензию в данный магазин с требование возмещения компенсации морального вреда и материального ущерба (лечение и иные расходы).

С уважением, Александр.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

С этим вопросом нужно идти в суд?

Идти в суд надо, только собирайте внимательно все ваши доказательства указанного случая, возможно свидетелей стоит поискать заранее.

Вас увозили в больницу с магазина?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, конечно идите в суд. Вам что то уже выплатили?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Нет,ничего не выплатили,только привезли из больницы домой.

Нет, ничего не выплатили, только привезли из больницы домой
Екатерина

Тогда для начала обратитесь к ним с просьбой произвести выплату. Если не согласятся, то в суд на магазин

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отказ от претензии недействителен. Согласен с коллегами надо писать претензию на имя директора. Поищите свидетелей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).