8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о безвозмездном пользовании квартирой, если сменился собственник

Здравствуйте!

Подскажите,продана квартира с заключенным договором о безвозмездном пользовании.Оформлен договор на мать,которая доджна была проживать в данной квартире,но дочь( собственник) не впускала мать туда.Недавно обнаружилось,что квартира продана,договор не расторгался.

Вопросы:как маме теперь быть,стоит ли идти в суд?Как доказать,что дочь обманула мать,во-первых не впускала жить в квартиру,а во-вторых сдавала третьим лицам в аренду.

Дговор автоматически расторгся,когда появился новый собственник?

Как в данном случае маме поступить,если данный договор был заключен одновременно с передачей прав собственности от мамы дочери другой квартиры,по сути мать и догадываться не могла что преряет квартиру,и право проживания до конца жизни в другой?Стоит ли обратиться в прокуратуру о мошенничестве?

Показать полностью
, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, смена собственника не влияет на действие договора безвоздмездного пользования.
Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

0
0
0
0
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А не подскажете,как поступить, как использовать право на свое пользование данной квартирой.?А если в договоре купли-продаже ни слова и новый собственник не знает,что купилМ,можно ли признать сделку недействительной,и как привлечь к ответственности за такое?Конечно не вкурсе,знает ли новый собственник о таком обременении.А еще, то что квартира сдавалась третьим лицам все это врем,с момента заключения договора?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ?
Мой земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога), но я не являюсь членом СНТ. Пользуюсь водопроводом и дорогами СНТ, т.к. других нет. За это перевожу ежемесячно без письменного договора на карту бухгалтеру СНТ указанную мне плату. Хочу заключить с СНТ письменный договор, но СНТ оказывается, мотивируя отказ тем, что "так исторически сложилось". Правомерен ли отказ СНТ заключить со мной письменный договор на пользования инфраструктурой СНТ ?
, вопрос №4083904, Виктор Константинович, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Дата обновления страницы 22.01.2017