Имеет ли жена право на проживание в не приватизированной квартире, в которой покойный муж был квартиросъемщиком?

Здравствуйте. Умер муж. Квартира не приватизирована. Жена не прописана. Муж квартиросьемщик. Имеет ли жена право на жилье? Спасибо.

, Алексей, нп. Архангельск-55
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в наследственную массу включено лишь то имущество, которое принадлежало умершему на правах собственности. А муниципальное жилье (неприватизированное) находится в собственности у государства.

Если умрет одинокий наниматель такой квартиры, то ее вскоре заселят новые жильцы. Непрописанные наследники не могут на нее претендовать. Если же они зарегистрированы по этому адресу, то им следует в местном жилищном отделе перезаключить договор социального найма на данную квартиру как пережившему члену семьи нанимателя квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет Данное жилое помещение не наследуется, так как не находилось в собственности мужа. Она отойдёт муниципалитету.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследовать можно только собственность… Согласно ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

То есть, если квартира не приватизирована, то наследовать нечего.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Имеет ли жена право на жилье
Алексей

Если она была вселена в квартиру и проживала в ней качестве члена семьи -то имеет право.Но не в порядке наследования, а как член семьи нанимателя.

Жена не прописана.
Алексей

Не имеет значения.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке обращайтесь с иском о признании права пользования на квартиру, как член семьи нанимателя. Иск и само дело достаточно сложное и объёмное, поэтому нужна будет помощь толкового адвоката (юриста), но шансы есть, если была вселена и проживала совместно с мужем..