Имеет ли жена право на проживание в не приватизированной квартире, в которой покойный муж был квартиросъемщиком?
Здравствуйте. Умер муж. Квартира не приватизирована. Жена не прописана. Муж квартиросьемщик. Имеет ли жена право на жилье? Спасибо.
Добрый день, в наследственную массу включено лишь то имущество, которое принадлежало умершему на правах собственности. А муниципальное жилье (неприватизированное) находится в собственности у государства.
Если умрет одинокий наниматель такой квартиры, то ее вскоре заселят новые жильцы. Непрописанные наследники не могут на нее претендовать. Если же они зарегистрированы по этому адресу, то им следует в местном жилищном отделе перезаключить договор социального найма на данную квартиру как пережившему члену семьи нанимателя квартиры.
Добрый день. Нет Данное жилое помещение не наследуется, так как не находилось в собственности мужа. Она отойдёт муниципалитету.
Здравствуйте!
Наследовать можно только собственность… Согласно ст. 1110 ГК РФ:
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.
То есть, если квартира не приватизирована, то наследовать нечего.
С Уважением, Надежда.
Уважаемый Алексей!
Имеет ли жена право на жилье
Алексей
Если она была вселена в квартиру и проживала в ней качестве члена семьи -то имеет право.Но не в порядке наследования, а как член семьи нанимателя.
Жена не прописана.
Алексей
Не имеет значения.
Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской ФедерацииВ
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Здравствуйте! В судебном порядке обращайтесь с иском о признании права пользования на квартиру, как член семьи нанимателя. Иск и само дело достаточно сложное и объёмное, поэтому нужна будет помощь толкового адвоката (юриста), но шансы есть, если была вселена и проживала совместно с мужем..