Можно ли не пускать в квартиру прописанного в ней, но отсидевшего срок?

Добрый день! У нас муниципальная квартира, в которой на данный момент прописано 2 человека. Один из них ни когда не проживал в квартире, отсидел 10 лет в тюрьме. Сейчас вышел по УДО и хочет жить в квартире. Был суд , но выписать мы так и не смогли, хотя свидетелями были соседи по подъезду. Можем мы ли мы его не пускать в квартиру? и на каких основаниях?

, Инна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Был суд, но выписать мы так и не смогли, хотя свидетелями были соседи по подъезду. Можем мы ли мы его не пускать в квартиру? и на каких основаниях?
Инна

В принципе вы можете препятствовать вселению зарегистрированного лица в помещение. Чтобы он вселился, если нужно в таком случае будет подавать иск о вселении. На рассмотрение примерно 2 месяца уйдет.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раз вы не смогли его выписать, то он имеет право здесь проживать, ведь он тут постоянно зарегистрирован в этой квартире. Вам надо было решение суда обжаловать до конца, до Верховного суда. Сейчас по Москве часто выписывают по решению суда. Можете с ним разделить оплату ЖКУ, каждому будет своя квитанция приходить.