8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли какое-нибудь отношение потерпевшая сторона к применению статьи 80 УК РФ?

Здравствуйте, имеет ли какое нибудь отношение потерпевшая сторона к применении статьи 80 ук РФ?

22 января 2017, 11:40, Ахмед, г. Махачкала
Екатерина Ключникова
Екатерина Ключникова
Юрист,

Здравствуйте, Ахмед.
Потерпевшая сторона к применении статьи 80 УК РФ не имеет никакого отношения.

22 января 2017, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это решает исключительно суд. Но он может выслушать потерпевшего

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
22 января 2017, 11:43
0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга
Потерпевшая сторона к применении статьи 80 УК РФ не имеет никакого отношения.
Ключникова Екатерина

Во как! А как быть с этим указанием ВС РФ, обязательным для исполнения всеми судами?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 8

19. Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки.
Судебное заседание по рассмотрению ходатайства осужденного, его адвоката и (или) законного представителя об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания начинается соответственно с объяснения заявителя либо доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление. Затем суд исследует представленные материалы, выслушивает объяснения явившихся в судебное заседание потерпевшего, гражданского истца, их законных представителей и (или) представителей и других лиц, мнение прокурора, участвующего в судебном заседании, после чего судья удаляется в совещательную комнату для вынесения постановления.
22 января 2017, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Через какой срок после отказа можно повторно подать ходатайство о применении ст 80 УК РФ?
Пришёл отказ на ходатайство о применение ст 80 УК РФ. Подскажите через какое время можно подать заново на ст 80. И возможно ли сейчас ходатайствовать о применение со 79 УК РФ
09 августа 2019, 05:05, вопрос №2465894, андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Уголовное право
Имеется ли в настоящее время практика по применению статьи 80 УК РФ?
Добрый день. имеется ли в настоящее время практика по применению ст 80 ук рф в новой редакции (для тяжких статей 1/3 при замене на принудительные работы)? возможно ли в случае если в регионе нет принудительного центра применение данной статьи в данной части на "обязательные работы" с удержанием зарплаты в пользу государства? в общем можно ли по данной статье освободиться по 1/3 за тяжкое преступление
19 апреля 2019, 11:46, вопрос №2334890, Антон Пургин, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли применение статьи 80 УК РФ при судимости по статье 228,1 УК РФ?
Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ст.80 УК РФ при осуждении по 1.ст228.1 По приговору наказание 4 года общего режима.Апелляции ещё не было. В СИЗО находится уже 16 месяцев.
25 октября 2018, 17:20, вопрос №2146137, Елена Крючкова, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Применение ст 80 УК РФ по ч 2 ст 228 УК РФ
Мой брат осужден по ст. 2 ст 228 УК РФ на 5 лет в колонии общего режима. На данный момент отбывает наказание в поселении, отбыл 2‚5 года. Хочет писать на применение ст. 80 УК РФ по прошествии половины срока. Есть ли вероятность, что отпустят и назначат либо ИТР, либо браслет?Говорят, могут назначить совокупною замену, так как ИТР только до 2 лет. Заранее спасибо.
20 сентября 2017, 09:08, вопрос №1756785, Олеся, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на применение ст 80 УК РФ и ст 78 УИК РФ?
Осужден по ст 228 п.1: лишение свободы сроком на 1 год, несмотря на преступление небольшой тяжести – в колонии строгого режима, т.к. имеется непогашенная судимость. Неотбытой части наказания за предшествующее преступление нет, конец срока был 11.01.2013 г. Могу ли рассчитывать на применение ст. 80 УК РФ - Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания? Если это возможно, то каким должен быть фактически отбытый срок – не менее одной трети? Второй вопрос, При применении ст.78 УИК каким должен быть отбытый срок в моем случае и возможно ли далее при этом применение УДО (после отбытия половины срока)?
04 октября 2016, 16:24, вопрос №1397115, АЛЛА ПЕТРОВНА,
5 ответов
Дата обновления страницы 22.01.2017