Получить свидетельство о расторжении брака, можно ли в другом городе?

Развелись постановление орасторжении брака на руках возможно получить св-во и поставить печать в другом городе или только по месту прописки?

, Александр, с. Ербогачен
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния
по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту
жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из
решения суда
и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления
опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации
расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Александр
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо огромное!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, согласно п. 4 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния», Вы можете направить запрос по электронной почте (в ЗАГС по месту прописки) и указать адрес, куда Вам необходимо прислать свидетельство о расторжении брака. А можно также это сделать через сайт Госуслуги.

Также можно направить письмо (заказное с уведомлением) Почтой России в ЗАГС по месту прописки с требованием направить свидетельство.

п. 4 Ст. 9: «В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос».

Вариантов немало, так что я бы рекомендовала Вам для стопроцентной точности позвонить в ЗАГС по месту прописки и уточнить, какой вариант будет наиболее оптимальный (у них бывают свои «заморочки»).

Александр
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо за исчерпывающий ответ

Александр, пожалуйста! Можете поблагодарить плюсиком)