Назначение пенсии по старости при двойном гражданстве, как производится?

Здравствуйте,

У меня следующий вопрос. Моя мама, гражданка РФ, с постоянным местом жительства в РФ (постоянная регистрация) в июле 2016 года подала документы в ПФР для назначения ей страховой пенсии по старости. В начале 2016 ей исполнилось 55 лет.

Одновременно с наличием гражданства РФ, она обладает гражданством Республики Молдова с постоянной регистрацией в РМ. Фактически она проживает в Республике Молдова, где ухаживает за мужем, инвалидом 1 группы и официально работает, чтобы иметь возможность содержать себя и мужа.

В январе 2017 года — ей было предоставлено решение об отказе в установлении пенсии, вынесенное еще аж в сентябре 2016 года. В мотивационной части отказа указано, что причиной является тот факт, что на момент подачи документов она постоянно проживает в Республике Молдова, да еще и официально трудоустроена там. Что согласно договору между РФ и РМ в таких случая пенсию выплачивает то государство на территории которого человек проживает.

Вопрос — законно ли такое решение? Если нет — то какие шаги необходимо предпринять? Второй вопрос - следует ли подать новое заявление о назначении страховой пенсии по старости не указывая наличие другого гражданства и проживания в другой стране и работы там. Стоит ли обращаться в тот же орган ПФР?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для тех, кто приезжает из бывших союзных республик, входивших до 1991 года в состав СССР, действуют, в первоочередном порядке, нормы международного права, и только потом уже применяются нормы российского законодательства.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ, подписанное 13 марта 1992 года, действует в отношении граждан, прибывших из следующих стран: Казахстан, Украина, Армения, Узбекистан, Турменистан, Киргизия, Таджикистан. Соглашение предусматривает принцип территориальности, то есть пенсию назначает и выплачивает та страна, в которой гражданин постоянно проживает, основываясь на собственном пенсионном законодательстве. По такому же принципу действуют двусторонние соглашения с Молдовой, Грузией и с Литвой.
Если, например, человек переезжает из перечисленных стран в Россию, то ему назначают пенсию по нашим, российским, законам, и наоборот. Тут важно отметить, что гражданин, который приезжает на постоянное жительство в Россию, должен документально подтвердить факт постоянного жительства на ее территории, т.е. необходимо наличие внутреннего паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, либо вида на жительство иностранного гражданине или лица без гражданства, выдаваемое миграционной службой.
Учтите и тот факт, что при переезде выплата пенсии гражданам по прежнему месту жительства прекращается. Во всех случаях пенсию назначают заново, и для этого понадобятся все необходимые правоустанавливающие документы.http://www.pfrf.ru/branches/samara/news/interviev/~2013/01/12/82981

Таким образом, пенсионное обеспечение лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из республики Молдова регламентируются соглашениями между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 .

Указанное соглашение вписывается в систему действующего пенсионного законодательства и позволяют получать пенсионное обеспечение тем поколениям граждан, которые имеют стаж, выработанный в СССР.
Лица, прибывшиена постоянное место жительства на территорию Российской Федерации из вышеуказанных государств, и обратившиеся в территориальные органы ПФР, могут быть разделены на две категории: граждане Российской Федерации и иностранные граждане (или лица без гражданства).http://www.pfrf.ru/branches/ryazan/news~2015/03/23/86976

Дело в территориальном расчете пенсии. Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. Если же договор основан на принципе пропорциональности по учету сведений о трудовой и иной деятельности (например, Болгария, Эстония и некоторые иные государства), то по общему правилу каждое государство назначает пенсию за свой стаж с применением своего законодательства. При этом и в первом, и во втором случаях обращаться за назначением пенсии необходимо в соответствующий пенсионный орган государства постоянного проживания.www.pfrf.ru/branches/novosibirsk/news~2015/05/15/90542

В Пенсионном фонде, подавали скорее всего запрос на информацию, пограничной службы, что бы понять, сколько въездов и выездов имела ваша мама — и на основании, того, что им выдала пограничная служба — они сделали вывод, что ваша мама постоянно фактически проживает в Молдове, а не в РФ. По этому, нет смысла подавать документы, уже с другой информацией, которая не соответствует действительности.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией в ПФ. Хотя здесь все ясно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, каким законодательством регламентируется срок постоянного фактического проживания заграницей или в РФ? К примеру, если человек завтра покупает билет на самолет и прилетает в РФ, у него есть внутренний паспорт с постоянным местом жительства в РФ (постоянная регистрация) и обращается в ПФР, то будет считаться, что она фактически постоянно проживает в РФ? Если нет, то сколько дней должно пройти, чтобы считалось? Сколько дней в году она должна находится на территории РФ, чтобы считалось, что она постоянно фактически проживает на территории РФ. Скажите, также, наличие мужа - инвалида 1 группы и необходимости ухаживать за ним не является веским аргументом почему человек постоянно находится заграницей?

Граждане Российской Федерации считаются временно пребывающими за границей, если они не сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации. К этой категории относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся за границей в частной поездке (учёба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).

Статья 20 ГК РФ гласит, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Определения «преимущественного» проживания законодательство не дает, но «по умолчанию» считается, что преимущественно значит более половины календарного года. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/Относительно регистрации по месту жительства не соглашусь с коллегами. Однозначно трактуемых требований о снятии с регистрационного учета не существует. В каждой сфере они свои. Например по вопросам налогооблажения важен сам факт проживания за рубежом более года. Пенсионное законодательство также не исключает наличие регистрации на территории РФ при постоянном проживании на территории иностранного государства. В Международных договорах хоть и упоминается про постоянное жилье, но основной критерий – это тесные личные и экономические связи (т.н. центр жизненных интересов).

В части 1 статьи 150 ГК РФ употребляются понятия «право свободного передвижения», «выбор места пребывания и жительства». Определения понятия «место пребывания» в ГК РФ нет. Также не раскрывается смысл термина «постоянное и преимущественное проживание». Установление постоянного или преимущественного проживания лица должно осуществляться по временной схеме, т.е. лицо должно проживать по данному адресу либо всегда, либо срок его проживания по данному адресу должен превышать срок его проживания в любом другом месте в течение его жизни. Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 года определяет место жительства так: жилые дома, квартиры, служебные помещения, иные жилые помещения, в которых гражданин проживает постоянно либо преимущественно в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Местом пребывания Закон называет гостиницы, санатории, больницы, другие подобные учреждения, а также жилые помещения, являющиеся местом жительства граждан, где он проживает временно. Таким образом, место пребывания подгоняется под место жительства, и их конкретизация идет по объекту нахождения, т.е. ставится в зависимость от помещения, о месте проживания в котором лицо обязано уведомить государство.
Законодательный казус, считаем, проявляется в том, что Конституция предполагает свободу передвижения гражданина как основной элемент его прав и свобод, не увязывая их с моментом возникновения, изменения и прекращения каких-либо правовых аспектов, связанных с гражданином, а законы и нормативные правовые акты напрямую увязывают место жительства гражданина в качестве основного составного элемента содержания его прав и обязанностей.

В Определении Конституционного Суда РФ от 16 октября 2003 года N 334-О регистрация определяется лишь предусмотренным Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства: то есть факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства устанавливается (подтверждается) не только регистрацией.

Можно обратиться еще раз в ПФ и в Правительство РФ в ГД, попросив конкретики и разъяснений (закон то не доработанный), указав, на ст. Конституции, и законы, где нет четкого указания, сколько дней, считается постоянным проживанием. Законодатель не указал, и бросил данный вопрос на рассмотрение уполномоченных органов.

www.duma.gov.ru/

government.ru/