Не пришли квитанции на уплату налогов, что делать?

Добрый день!

В 2016 году не пришли квитанции по уплате налогов. Почему такое произошло? Что мне делать? Идти в налоговую или не переживать(так и должно быть)?

, Евгений, г. Иваново
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вы зарегистрированы в личном кабинете налоговой службы?

Если зарегистрированы — В связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ, рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.
Для получения документов на бумажном носителе необходимо направить с помощью Личного кабинета уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Я не зарегистрирован в кабинете налоговой

Лучше сходите в налоговую инспекцию и заберите квитанцию, иначе будете нести ответственность за неуплату налога в установленные сроки (в виде пени)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день можно сходить в ИФНС если есть доступ к госуслугам на сайте можете в личном кабинете посмотреть всю информацию по налогам на ваше имя

ИФНС-С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут.
Я не зарегистрирован в кабинете налоговой
ТОГДА ДОЛЖНЫ ВЫСЫЛАТЬ КАК ОБЫЧНО-ПОЧТОЙ
Евгений
Клиент, г. Иваново

Странно, но по почте ничего не пришло.

Что делать? не париться?

Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день! С 2016 г. все обязаны своевременно уплачивать налоги не зависимо от того, прислали вам квитанцию или нет. Советую Вам сходить в налоговую инспекцию, получить там пароль для личного кабинета, где будет вся необходимая информация.

Евгений
Клиент, г. Иваново

Предположим, что у меня нет компьютера и интернета

Все очень просто, логином для личного кабинета будет ваш инн, как правило в наше время он есть у всех. А пароль получить можно только лично или через представителя по доверенности в налоговой инспекции.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Обязанность по уплате налога наступает независимо от наличия у Вас средств связи. Если не успели заплатить до декабря 2016, начнут начислять пени. Обратитесь в местную налоговую и получите квитанцию.