Как лучше выкупить у сестры и оформить на сына долю коттеджа и земли?
У меня в собственности 1/2 доля коттеджа и земельного участка у родной моей сестры соответственно также. Доли нам достались по наследству от отца. договоренность о продаже ее доли мне есть ,оговорена сумма. Я хочу оформить ее долю на моего сына .Как лучше это сделать?
Я хочу оформить ее долю на моего сына.Как лучше это сделать?
Нужно заключить Договор купли-продажи доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, где покупателем будет Ваш сын.
На данный момент, данный договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Нужно обратиться к нотариусу.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна