Есть ли смысл писать возражение на иск бывшего мужа в Верховный суд по уменьшению суммы алиментов?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я подала иск на взыскание алиментов, суд(в нашем случае рассматривал районный суд, так как он подавал встречный иск на оспаривание отцовства) вообщем суд вынес решение о взыскании алиментов с бывшего мужа в размере 1/4 зар.платы,хотя он писал возражение на мой иск,что платит алименты еще одному ребенку в размере 1/4,что тяжелое финансовое положение( хотя судя по первым перечисленным алиментам заработок очень хороший). Прошло три месяца как решение вступило в законную силу и бывший муж подал заявление на восстановление срока подачи апелляции. Правильно ли я понимаю,что подавать жалобу теперь он будет в верховный суд? Есть ли смысл мне писать возражение на его иск или все равно размер алиментов уменьшает?

, Ольга, г. Москва
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Ольга, доброго времени суток, апелляция будет подаваться в Московский городской суд. Возражение есть смысл писать и обязательно необходимо прийти в судебный процесс. Ваши аргументы обязательно учтут, так как процесс у нас состязательный. Более того, советую Вам сильно не переживать, так как в делах об алиментах суд чаще встает на сторону женщины с ребенком. Всего доброго и успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Но вам нужно безусловно возражать и представить доказательства, которые подтверждают ваши расходы на ребёнка, а также ваше материальное положение т.к. суд должен учесть, разрешая это спор, материальное положение обеих сторон.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а что я должна указать в возражении, можно ли приложить документы на кредит взятый на покупку квартиры в которой ребенок имеет тоже долю в собственности? (Почти пол моей зарплаты уходит на погашения этого кредита)

Ольга

Да, можно и документы о кредите т.к. это относится к вашему материальному положению.