Звонки со странных номеров с требованиями забрать какую-то посылку и угрозами, что делать?

Здравствуйте!

А течение месяца звонят с московских номеров. Говорят, что нужно забрать и оплатить каку-то посылку, иначе подошлют людей, которые заставят это сделать.

Номера их блокировали - звонят с новых.

Точно знаю, что с не заказывала ничего на сайтах. Тем более указывая номер, на который звонят.

Что делать понятия не имеем

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если Вам угрожали убийством или причинением вреда здоровью, то статья Уголовного кодекса Вам в помощь:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поставьте в следующий раз телефон на громкую связь, запишите на диктофон разговор и подайте заявление в полицию с приложением аудиозаписи.