Расторжение коммерческого договора найма жилого помещения между физ лицами, с какого момента идет срок?

Со стороны квартиросъемщика должно быть письменное уведомление о его намерении расторгнуть договор найма, которое направляется по месту жительства наймодателя заказным письмом. Иначе, по закону, владелец квартиры сможет обязать выплачивать нанимателя арендную плату до 3-х месяцев.

.

3-х месячный срок считается с момента выезда нанимателя, с момента прекращения нанимателем выплаты арендной платы, с момента когда наймодатель узнал о выезде нанимателя.... или с какого момента отсчитываюся 3 месяца ???

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Любые обязательства начинаются с того момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало о таком нарушении, в данном случае скорее всего с расторжения договора найма (отказа от исполнения договора) в одностороннем порядке, т.е. с момента выезда.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

С фактического момента выезда или с момента когда наймодатель узнал о выезде ?

С момента когда узнал о выезде и отказа от договора, т.е. не внесения платы.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир.

Вы совершенно правы, согласно 687 ГК РФ,

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если наниматель не уведомил наймодателя, то последний вправе
обязать нанимателя выплатить сумму за пользование жилого помещения в пределах трех
месяцев, с момента расторжения договора (в судебном порядке). И выезд
наниматель и невнесение платы можно учитывать, как намерения расторгнуть
договор найма. Однако, внимательно стоит ознакомиться с договором найма,
возможно там указаны другие сроки.

С фактического момента выезда или с момента когда наймодатель узнал о выезде ?

Сам выезд ни каких последствий не несет, если вносится плата за найм помещения, если все же подойти с позиции логики, то с момента невнесения платы за найм.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть в п.1 ст.687 гк рф сказано что можно взыскать ТОЛЬКО за 3 месяца с момента прекращения выплаты арендной платы ?