Какое решение может вынести суд по опекунству ребенка, если у его матери нет жилья, а у бабушки есть?

Здравствуйте!У меня вопрос.Бабушка со стороны отца девочки хочет взять над ней опекунство.Мама девочки замужем.Сейчас мама дочку к себе не забирает,опираясь на проблемы(в большей степени жилищные),но и писать отказную не соглашается.Хотелось бы узнать, какое решение ,вероятно вынесет суд при таком раскладе;бабушка хочет взять под опеку внучку,сказав ,что мать не в состоянии содержать девочку;но мать,возможно,скажет,что она замужем,муж работает (постоянная ли это работа не известно),и отмечу,что собственной квартиры у неё не имеется!?

, Лида, г. Малгобек
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Лидия! Опека над несовершеннолетними детьми устанавливается в следующих случаях: ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вам необходимо будет доказывать в суде, что мать ребенка уклоняется от воспитания ребенка. Но в этом случае у ребенка есть отец. Который имеет приоритет в отношении своего собственного ребенка, нежели бабушка ребенка. Поэтому бабушке необходимо очень тщательно продумать свою позицию в суде, на чем она будет строить свои требования и чем доказывать их обоснованность.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну тут есть еще и отец, его согласие так же необходимо. Если же он не против, то без документального анализа ничего не отвечу. Скажу лишь, что такие дела имеют место быть и при должном доказыыании решения положительные.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Опека назначается с согласия обоих родителей. Если они не лишены родительских прав, то без их обоюдного согласия опеку без суда назначить невозможно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.