8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение может вынести суд по опекунству ребенка, если у его матери нет жилья, а у бабушки есть?

Здравствуйте!У меня вопрос.Бабушка со стороны отца девочки хочет взять над ней опекунство.Мама девочки замужем.Сейчас мама дочку к себе не забирает,опираясь на проблемы(в большей степени жилищные),но и писать отказную не соглашается.Хотелось бы узнать, какое решение ,вероятно вынесет суд при таком раскладе;бабушка хочет взять под опеку внучку,сказав ,что мать не в состоянии содержать девочку;но мать,возможно,скажет,что она замужем,муж работает (постоянная ли это работа не известно),и отмечу,что собственной квартиры у неё не имеется!?

, Лида, г. Малгобек
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Лидия! Опека над несовершеннолетними детьми устанавливается в следующих случаях: ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Вам необходимо будет доказывать в суде, что мать ребенка уклоняется от воспитания ребенка. Но в этом случае у ребенка есть отец. Который имеет приоритет в отношении своего собственного ребенка, нежели бабушка ребенка. Поэтому бабушке необходимо очень тщательно продумать свою позицию в суде, на чем она будет строить свои требования и чем доказывать их обоснованность.

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну тут есть еще и отец, его согласие так же необходимо. Если же он не против, то без документального анализа ничего не отвечу. Скажу лишь, что такие дела имеют место быть и при должном доказыыании решения положительные.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Опека назначается с согласия обоих родителей. Если они не лишены родительских прав, то без их обоюдного согласия опеку без суда назначить невозможно.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Недвижимость
Мне очень нужна помощь в составлении заявления в суд о выселении непрописанного человека в доме моей бабушки
Добрый день! Мне очень нужна помощь в составлении заявления в суд о выселении непрописанного человека в доме моей бабушки. Он ведет себя невменяемо, бьет и рушит дом.
, вопрос №4047875, Адександра, г. Ставрополь
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.01.2017