Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какое решение может вынести суд по опекунству ребенка, если у его матери нет жилья, а у бабушки есть?

Здравствуйте!У меня вопрос.Бабушка со стороны отца девочки хочет взять над ней опекунство.Мама девочки замужем.Сейчас мама дочку к себе не забирает,опираясь на проблемы(в большей степени жилищные),но и писать отказную не соглашается.Хотелось бы узнать, какое решение ,вероятно вынесет суд при таком раскладе;бабушка хочет взять под опеку внучку,сказав ,что мать не в состоянии содержать девочку;но мать,возможно,скажет,что она замужем,муж работает (постоянная ли это работа не известно),и отмечу,что собственной квартиры у неё не имеется!?

22 Января 2017, 09:32, вопрос №1507952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Добрый день, Лидия! Опека над несовершеннолетними детьми устанавливается в следующих случаях: ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Вам необходимо будет доказывать в суде, что мать ребенка уклоняется от воспитания ребенка. Но в этом случае у ребенка есть отец. Который имеет приоритет в отношении своего собственного ребенка, нежели бабушка ребенка. Поэтому бабушке необходимо очень тщательно продумать свою позицию в суде, на чем она будет строить свои требования и чем доказывать их обоснованность.

    22 Января 2017, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Павел
    Адвокат, г. Смоленск
    Общаться в чате

    Ну тут есть еще и отец, его согласие так же необходимо. Если же он не против, то без документального анализа ничего не отвечу. Скажу лишь, что такие дела имеют место быть и при должном доказыыании решения положительные.

    22 Января 2017, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Опека назначается с согласия обоих родителей. Если они не лишены родительских прав, то без их обоюдного согласия опеку без суда назначить невозможно.

    22 Января 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.