8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать время переодевания в сауне?

Здравствуйте! Разрешите спор. Прихожу в сауну, мне говорят: "Посещение сауны стоит 1000 рублей за 2 часа" Я оплачиваю, отправляюсь в раздевалку, переодеваюсь, когда начинаю принимать процедуры, засекаю время, ровно через 2 часа иду в раздевалку, одеваюсь. На выходе от меня требуют оплатить дополнительно время на переодевание. Я говорю что что не знал, что вермя переодевания входит в стоимость усулги, так как меня не предупредили и отказываюсь оплачивать. Возник спор с администрацией. Кто прав в ситуации и должен ли я полачивать это время?

Уточнение от клиента

Все закончилось тем, что я стал настаивать на вызове полиции, так как меня не выпускали из заведения. После упомининия органов правопорядка они позвали директора и он распорядился чтобы меня отпустили. Имели ли право меня не выпускать из заведения?

, Антон, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать информацию о правилах оказания услуг.

Запросите правила указания услуг, где указывается расчет времени пользования.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

А если в правилах дейтвительно будет оговорено что время переодевания учитывается? Но меня в устной форме не предупредили при входе в сауну, я же не буду каждый раз при посещении требовать показать мне "правила".

Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Если у них есть Правила в свободном доступе для потребителей, значит у Вас была возможность ознакомиться. Спрашивать ли о правилах оказания услуг в следующий раз Ваш личный выбор.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Антон, здравствуйте! Все зависит от правил конкретного учреждения, в одних данное время не входит. в других входит. Тут нужно смотреть правила конкретного учреждения. Но по идеи, сама услуга это непосредственно посещение сауны, а время на переодевание не должно учитывать и засчитываться в общее время, которое дается. В данном случае можно написать Роспотребнадзор, чтобы осуществили проверку и вынесли свои разъяснения по этому поводу.

С Уважением!

1
0
1
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск
«А если в правилах дейтвительно будет оговорено что время переодевания учитывается? Но меня в устной форме не предупредили при входе в сауну, я же не буду каждый раз при посещении требовать показать мне „правила“.»

Как правило, сотрудники таких учреждений всегда доводят до
сведения основные правила посещения сауны устно, возможно после оплаты Вами
услуги, прочтение всех норм и правил посещения может занять еще до получаса.
Если данные правила размещены в сауне на информационной доске, либо в другом
свободном доступе, то время посещения сауны включает в себя: раздевание,
одевание и другие моменты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Дата обновления страницы 22.01.2017