Нужно ли оплачивать время переодевания в сауне?

Здравствуйте! Разрешите спор. Прихожу в сауну, мне говорят: "Посещение сауны стоит 1000 рублей за 2 часа" Я оплачиваю, отправляюсь в раздевалку, переодеваюсь, когда начинаю принимать процедуры, засекаю время, ровно через 2 часа иду в раздевалку, одеваюсь. На выходе от меня требуют оплатить дополнительно время на переодевание. Я говорю что что не знал, что вермя переодевания входит в стоимость усулги, так как меня не предупредили и отказываюсь оплачивать. Возник спор с администрацией. Кто прав в ситуации и должен ли я полачивать это время?

Уточнение от клиента

Все закончилось тем, что я стал настаивать на вызове полиции, так как меня не выпускали из заведения. После упомининия органов правопорядка они позвали директора и он распорядился чтобы меня отпустили. Имели ли право меня не выпускать из заведения?

, Антон, г. Краснодар
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать информацию о правилах оказания услуг.

Запросите правила указания услуг, где указывается расчет времени пользования.

Антон
Клиент, г. Краснодар

А если в правилах дейтвительно будет оговорено что время переодевания учитывается? Но меня в устной форме не предупредили при входе в сауну, я же не буду каждый раз при посещении требовать показать мне "правила".

Информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Если у них есть Правила в свободном доступе для потребителей, значит у Вас была возможность ознакомиться. Спрашивать ли о правилах оказания услуг в следующий раз Ваш личный выбор.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Все зависит от правил конкретного учреждения, в одних данное время не входит. в других входит. Тут нужно смотреть правила конкретного учреждения. Но по идеи, сама услуга это непосредственно посещение сауны, а время на переодевание не должно учитывать и засчитываться в общее время, которое дается. В данном случае можно написать Роспотребнадзор, чтобы осуществили проверку и вынесли свои разъяснения по этому поводу.

С Уважением!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск
«А если в правилах дейтвительно будет оговорено что время переодевания учитывается? Но меня в устной форме не предупредили при входе в сауну, я же не буду каждый раз при посещении требовать показать мне „правила“.»

Как правило, сотрудники таких учреждений всегда доводят до
сведения основные правила посещения сауны устно, возможно после оплаты Вами
услуги, прочтение всех норм и правил посещения может занять еще до получаса.
Если данные правила размещены в сауне на информационной доске, либо в другом
свободном доступе, то время посещения сауны включает в себя: раздевание,
одевание и другие моменты.