Меня публично оскорбили и оклеветали в соц.сети. И продолжают

Здравствуйте!Меня публично оскорбили и оклеветали в соц.сети. И продолжают. Угрожают,вытягивают деньги. Можно ли это остановить?

  • IMG_5393
    .jpg
Уточнение от клиента

Обозлённая бывшая жена моего молодого человека использует мои фотографии,пишет под ними текст характеризующий меня как девушку лёгкого поведения.

Звонить,угрожает уничтожить,репутацию.

Вытягивает деньги.

Есть все скрины из Ее соц.сетей,где она это делает и активно пропагандирует в другие источники соц.сетях.

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если у Вас есть все доказательства и по требованию этот человек не убирает негативную информацию, обращайтесь в суд с таким требованием.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ][Глава 8][Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения
порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
А если женщина из Москвы, нудно обращаться в суд Москвы?
Анна

Да, по месту нахождения ответчика, если адрес вам известен.

Она просто нездоровая психически.
Анна

Медицинское подтверждение этому есть?

Теперь занимается тем, что делает меня звездой в соц.сетях.
Анна

Остановить это можно только через суд, добровольно она вряд ли прекратит.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Не прекратит,она невменяемая.

Адрес Ее прописки не знаю.

Ну вряд ли имеются медецинсуие доказательства. Я не в курсе.

Через суд тоже Москвы?какая за это ответственность вообще?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно понять есть ли клевета, то есть заведомо ложные данные которые порочат честь. А если деньги вымогают, это уже повод обратиться в полицию. В любом случае обратитесь с заявлением в полицию, а так же к администрации сети с требованием удалить такие оскорбления.

УК РФ

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если по вопросу защиты чести и достоинства то по месту жительства этой дамы, если его знаете.

Адрес Ее прописки не знаю.
Анна

Можете просто указать любой адрес который Вы считаете что был её местом жительства или хотя бы просто сказать что Вам известно что проживала по такому то адресу. Или у мужа её бывшего узнать последнее место жительства этой женщины, он должен знать хоть какой то адрес.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Через суд тоже Москвы? какая за это ответственность вообще?
Анна

Это моральный вред и требование удалить высказывания.

Вымогательство и клевета это полиция, тут можно в местный отдел идти, они передадут материалы сами по подведомственности и по территориальности.

Но в суде процесс будет не быстрый и сумма морального вреда небольшая. На мой взгляд проще в полицию заявить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня публично оскорбили и оклеветали в соц.сети. И продолжают. Угрожают, вытягивают деньги. Можно ли это остановить?
Анна

Анна, здравствуйте. Информации маловато в вопросе, но если у Вас «вытягивают» деньги, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и клевете. В нем следует изложить сопутствующие обстоятельства, отметив, что незаконные действия в отношении Вас осуществляются с помощью сети Интернет, предоставить соответствующие ссылки.

Что касается оскорблений и клеветы, то если Вам известны лица, совершившие эти действия и их адрес, Вы можете обратиться в суд с требованием о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.
2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Если же данные о лицах Вам неизвестны или Вы сомневаетесь в их достоверности, есть смысл сначала получить от полиции точную и достоверную информацию об этих лицах, а потом уже обращаться в суд.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А если женщина из Москвы,нудно обращаться в суд Москвы?

Она просто нездоровая психически.

Ее муж бывший сказал мне что в разводе,мы с ним общались пару месяцев,причём общение оставалось на уровне общения,а как оказалось они не разведены,так она ещё и не вполне адекватная.

Теперь занимается тем,что делает меня звездой в соц.сетях.

А муж отмалчивается.

А если женщина из Москвы, нудно обращаться в суд Москвы?
Анна

Да, Анна, если речь идет о суде, то обращаться следует по месту нахождения ответчика.

Она просто нездоровая психически.
Анна

Ну принципиального значения это не имеет. Если дееспособность ее в установленном порядке не ограничена, то отвечать она будет как здоровая.

Постарайтесь для начала в письменной форме потребовать от администратора удалить посты, которые Вас оскорбляют. Но имейте в виду, что если Вы намереваетесь обратиться в суд, Вам потребуется оформить у нотариуса протокол осмотра сайта для удостоверения факта размещения оскорбляющих Вас материалов.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Также порекомендую в первую очередь обратиться к администрации социальной сети с просьбой удалить этот «липовый» аккаунт. Через некоторое время она просто устанет создавать новый «фейки» и успокоится. Мужчину другого найдет, в конце концов :)

В данном случае очень силен человеческий фактор и надо понимать, что никакое решение суда не остановит человека. А вот пассивная позиция Вашего молодого человека, «бывшего вице-президента Альфа-Банка и т.д.» — немного смущает.

В целом же прислушайтесь к тому, что посоветовал Юрий Колковский чуть выше, это наиболее разумный путь.