Продление договора аренды помещения, нужно ли повторно собирать документы, если ничего не изменилось?

закончился срок договора аренды на помещение,5 лет, закючать новый договор и опять регистрировать в куми,нужно ли собирать пакет документов,если ничего не изменилось?

можно его пролангировать?

, Ирина, г. Дзержинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если имущество муниципальное, либо государственное, то Вам придется снова подавать заявку на аренду данного помещения и участвовать в аукционе в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции и монополистической деятельности». Пролонгировать договор в любом случае нельзя, потому что срок договора аренды закончился. Вышеуказанным законом предусмотрены случаи предоставления имущества без аукциона.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Согласно ч.2 ст. 621, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Судебная практика:
Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2010 по делу N А54-3839/2009С17
"… Пунктом 6.5 Договора определено, что если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления Договора, он считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В период действия Договора ни одна из сторон не заявляла об отказе от договора аренды в предусмотренном пунктом 6.5 порядке, в связи с чем по условиям указанного пункта Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
По указанной причине суд апелляционной инстанции правильно отметил, что повторная государственная регистрация Договора не требовалась, поскольку он уже была осуществлена при его заключении 29.12.2005 в Управлении Федеральной регистрационной службы и в рассматриваемом случае между сторонами не возникло новой арендной сделки, подлежащей самостоятельной государственной регистрации, а были продлены на новый срок и на тех же условиях арендные правоотношения, вытекающие из ранее заключенного и зарегистрированного в установленном законе порядке Договора N 2421105 от 15.10.2005..."

Из нормы закона и судебной практики следует, что регистрировать
пролонгированный договор не нужно.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ирина! Если в договоре предусмотрен пункт об автоматической пролонгации, то он уже пролонгирован. Если же нет, а новый заключать неохота, тогда сделайте доп. соглашение к нему от любой даты до истечения срока договора. При заключении нового договора Вам придется собирать новый пакет документов. Да, и еще: доп. соглашение тоже надо регистрировать, если что.