528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продление договора аренды помещения, нужно ли повторно собирать документы, если ничего не изменилось?

закончился срок договора аренды на помещение,5 лет, закючать новый договор и опять регистрировать в куми,нужно ли собирать пакет документов,если ничего не изменилось?

можно его пролангировать?

22 Января 2017, 06:46, вопрос №1507905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Если имущество муниципальное, либо государственное, то Вам придется снова подавать заявку на аренду данного помещения и участвовать в аукционе в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции и монополистической деятельности». Пролонгировать договор в любом случае нельзя, потому что срок договора аренды закончился. Вышеуказанным законом предусмотрены случаи предоставления имущества без аукциона.

22 Января 2017, 06:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
513
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Согласно ч.2 ст. 621, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Судебная практика:
Постановление ФАС Центрального округа от 20.05.2010 по делу N А54-3839/2009С17
"… Пунктом 6.5 Договора определено, что если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления Договора, он считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В период действия Договора ни одна из сторон не заявляла об отказе от договора аренды в предусмотренном пунктом 6.5 порядке, в связи с чем по условиям указанного пункта Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.
По указанной причине суд апелляционной инстанции правильно отметил, что повторная государственная регистрация Договора не требовалась, поскольку он уже была осуществлена при его заключении 29.12.2005 в Управлении Федеральной регистрационной службы и в рассматриваемом случае между сторонами не возникло новой арендной сделки, подлежащей самостоятельной государственной регистрации, а были продлены на новый срок и на тех же условиях арендные правоотношения, вытекающие из ранее заключенного и зарегистрированного в установленном законе порядке Договора N 2421105 от 15.10.2005..."

Из нормы закона и судебной практики следует, что регистрировать
пролонгированный договор не нужно.

22 Января 2017, 07:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Никита
503
ответа
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина! Если в договоре предусмотрен пункт об автоматической пролонгации, то он уже пролонгирован. Если же нет, а новый заключать неохота, тогда сделайте доп. соглашение к нему от любой даты до истечения срока договора. При заключении нового договора Вам придется собирать новый пакет документов. Да, и еще: доп. соглашение тоже надо регистрировать, если что.

22 Января 2017, 07:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.