Какое налогообложение лучше для столовой

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста: какую систему налогообложения выбрать для ООО которое будет заниматься общественным питанием (столовая) на турбазе (300 человек кормить, 5 работников и 6 студентов практикантов, зал для посетителей около 160 кв.м.) +заниматься доставкой обедов в офисы (около 300 чел) на своей машине "автолавке" и торговать с неё.

Никак не могу выбрать ....

Заранее спасибо.

, Роман,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день.

Выбирать Вам особенно не из чего. Поскольку размер зала обслуживания посетителей у Вас превышает 150 кв. метров, то ЕНВД Вы применять не сможете, а значит единственный логичный способ в этом случае — УСН доходы минус расходы.

Кроме того, поскольку Вы собираетесь заниматься еще и доставкой питания в офисы, в любом случае (даже если бы можно было применить ЕНВД) данный вид деятельности под ЕНВД не попадает, а значит пришлось бы вести раздельный учет (ЕНВД + УСН).

Министерство финансов РФ письмо от 13.05.2010 № 03-11-11/13.

Так в соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.Согласно п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.Статьей 346.27 Налогового кодекса РФ определено, что объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
Поскольку услуги по приготовлению и доставке обедов до рабочих мест в офисах не связаны с использованием объектов организации общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то данный вид предпринимательской деятельности для целей применения специального режима налогообложения в виде ЕНВД не относится к услугам общественного питания и система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности не применяется.
Таким образом, налогообложение указанных услуг должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06 августа 1993 года № 17, деятельность по доставке блюд на заказ (код 5520305 ОК 004-93) относится к прочим услугам общественного питания.

Итог — УСН 15% доходы минус расходы.

Если будете торговать с автолавки — в этой части можно применить ЕНВД, обеспечив ЕНВД.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как правило, в общепите чаще всего используют 2 системы налогообложения: УСН и ЕНВД.

Совмещать эти две системы могут не все ООО. Ограничения налагает ст. 346 НК РФ.
Список требований к компаниям, которые хотят совместить УСН и ЕНВД:

-общая численность сотрудников фирмы не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);
-остаточная стоимость всех основных средств, используемых налогоплательщиком, должна быть не более 100 млн рублей (подп. 16 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);
-пределы доходов, установленные для применения УСН, определяются только в отношении тех из них, которые получены в рамках УСН (п. 4 ст. 346.12 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ);
-налогоплательщики обязаны вести раздельный учет операций, относящихся к применяемым ими системам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

При совмещении УСН и ЕНВД необходимо обязательно в соответствии с п. 8 статьи 346.18. НК РФ вести раздельный учет доходов и расходов в отношении каждого вида деятельности. Данное условие необходимо выполнять независимо от того, какой объект налогообложения на УСН. Также необходимо вести раздельный учет страховых взносов и социальных пособий, который могут уменьшать налог по ЕНВД и УСН. Расходы, которые нельзя разделить между УСН и ЕНВД, распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов. Таким же образом распределяются и страховые взносы с выплат работникам, которые одновременно заняты и в деятельности, облагаемой в рамках УСН, и в деятельности, подпадающей под ЕНВД. Суммы страховых платежей (взносов) и пособий распределяется между ЕНВД и УСН ежемесячно.http://lmt-grupp.ru/component/k2/item/7-kak-v-obshchepite-sovmeshchat-usn-i-envd

Соглашусь с коллегой здесь. Получается, что за счет зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров, применять ЕНВД — вы не можете, по столовой. Остается УСН. Если расходы не значительны, то это 6%, если вы несете определенные расходы, то объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.https://www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/

ЕНВД — можно применить при доставке обедов.

Обязанность выдать документ, заменяющий чек ККТ, у плательщика ЕНВД возникает только в том случае, если покупатель требует такой документ. Если покупатель на выдаче ему данного документа не настаивает, то продавец имеет полное право его не выдавать.Таким образом, при осуществлении деятельности, связанной с розничной торговлей, в рамках системы налогообложения в виде уплаты ЕНВД (при соблюдении всех условий, необходимых для ее применения, установленных гл. 26.3 НК РФ) до 1 июля 2018 года организация либо ИП может не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию вышеуказанного документа.http://www.garant.ru/consult/business/921804/