8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли какие-либо ограничения человек, если его родственник был судим?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеет ли какие-либо ограничения человек, если его родственник был судим? Сразу приведу пример. "Отец" не платит алименты и его привлекают к уголовной ответственности. У ребёнка, из-за судимости такого отца, потом могут возникнуть проблемы при выборе профессии и работе в каких-либо органах и учреждениях?

, Игорь, г. Челябинск
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ограничений при приеме на работу (службу) при наличии судимости у родителей гражданина действующим законодательством не установлено.

При этом данный факт может приниматься во внимание при приеме на работу (службу) в случаях обязательных психофизиологических исследований гражданина.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Челябинск

Ну если данный факт может приниматься во внимание при приёме на службу - это не есть ограничение? Значит, если при приёме на работу (службу), претендуют 2 человека, но у одного есть родители (или были родители) с судимостью, то предпочтение отдадут тому, у кого родители не судимы. Я правильно понял?

Не совсем. Эти факты могут учитываться при определении психологического состояния кандидата при приёме на работу. Вполне возможно, что это может сыграть и положительную роль

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь.

Данные ограничения носят неформальный характер, в современном законодательстве не оговорены подобные моменты, к примеру:

если при приёме на работу (службу), претендуют 2 человека, но у одного есть родители (или были родители) с судимостью, то предпочтение отдадут тому, у кого родители не судимы. Я правильно понял?

Не совсем. Если и будет проверка по факту судимости близких родственников, проверяющий обязательно обратит внимание на статью 157 УК РФ. И судимость отца — это не ограничение, это последствие.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Челябинск

Последствие? Разве ребёнок виновен, чтобы у него были последствия за совершённые деяния родителей? Значит всё таки ограничение, только названное другим словом. Я понял. Придётся падчерице так и сказать, что у неё теперь есть последствия. И что её биологический отец создал для неё эти последствия в виду того, что не выплатил алименты. Смешно, правда? Хотя, по моему, у него есть ещё какая-то судимость и он, вроде даже, отбывал срок в колонии для малолетних. Она сейчас учится в университете на факультете "Таможенное право". Видимо придётся менять избранную ей профессию.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017