Имеет ли какие-либо ограничения человек, если его родственник был судим?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Имеет ли какие-либо ограничения человек, если его родственник был судим? Сразу приведу пример. "Отец" не платит алименты и его привлекают к уголовной ответственности. У ребёнка, из-за судимости такого отца, потом могут возникнуть проблемы при выборе профессии и работе в каких-либо органах и учреждениях?

, Игорь, г. Челябинск
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ограничений при приеме на работу (службу) при наличии судимости у родителей гражданина действующим законодательством не установлено.

При этом данный факт может приниматься во внимание при приеме на работу (службу) в случаях обязательных психофизиологических исследований гражданина.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Ну если данный факт может приниматься во внимание при приёме на службу - это не есть ограничение? Значит, если при приёме на работу (службу), претендуют 2 человека, но у одного есть родители (или были родители) с судимостью, то предпочтение отдадут тому, у кого родители не судимы. Я правильно понял?

Не совсем. Эти факты могут учитываться при определении психологического состояния кандидата при приёме на работу. Вполне возможно, что это может сыграть и положительную роль

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь.

Данные ограничения носят неформальный характер, в современном законодательстве не оговорены подобные моменты, к примеру:

если при приёме на работу (службу), претендуют 2 человека, но у одного есть родители (или были родители) с судимостью, то предпочтение отдадут тому, у кого родители не судимы. Я правильно понял?

Не совсем. Если и будет проверка по факту судимости близких родственников, проверяющий обязательно обратит внимание на статью 157 УК РФ. И судимость отца — это не ограничение, это последствие.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Последствие? Разве ребёнок виновен, чтобы у него были последствия за совершённые деяния родителей? Значит всё таки ограничение, только названное другим словом. Я понял. Придётся падчерице так и сказать, что у неё теперь есть последствия. И что её биологический отец создал для неё эти последствия в виду того, что не выплатил алименты. Смешно, правда? Хотя, по моему, у него есть ещё какая-то судимость и он, вроде даже, отбывал срок в колонии для малолетних. Она сейчас учится в университете на факультете "Таможенное право". Видимо придётся менять избранную ей профессию.