Обязан ли я платить алименты бывшей жене на ее содержание, если мы оба пенсионеры?

Здравствуйте! Я пенсионер, но еще работаю? Бывшая жена тоже на пенсии ,Бывшая жена не инвалид. Дети уже взрослые, у каждого свои семьи.При разводе было составлено соглашение по которому я, как мне сказали, по закону должен платить на содержание своей бывшей жены.Хотя я закона этого не читал и не видел.Я согласился-= мы расходились по обоюдному согласию,без ругани и скандалов. При разводе оставил ей приватизированную 3х ком. квартиру со всем нажитым имуществом. Сейчас я снова женат, у меня новая семья отсюда и мой вопрос. С уважением Юрий.

, Юрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В силу ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С Уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! хотелось бы увидеть ваше соглашение. Ваш экземпляр у вас на руках? закона о содержании бывшей жены нет. Очень хотелось бы увидеть ваше соглашение. Есть алименты на содержание жены до достижения ребенком возраста 3 лет.

Юрий
Клиент, г. Москва

Sejchas v komandirovke cherez nedelju objazateljno pokazu kogda budu doma. Spasibo

Юрий

пожалуйста. просто для точного ответа на ваш вопрос хотелось бы увидеть соглашение. Если конечно речь идет о документе по закону РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.