Срок вступления в наследство истек, а информации о наследстве нет

Все сроки по вступлению в наследство вышли (2009 год).

Как узнать есть ли в собственности земельные наделы (вроде есть)?

Возможно ли наследовать имевшуюся собственность, если таковая найдется?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как узнать есть ли в собственности земельные наделы (вроде есть)?
Андрей

Здравствуйте

только через росреестр подавать запросы и выяснять кому принадлежат участка- но надо знать либо адрес участков либо данные владельца

Возможно ли наследовать имевшуюся собственность, если таковая найдется?
Андрей

только через суд теперь- и сроки прошли у вас и наследственные права вам придется там доказывать- какая очередь наследования у вас и так далее (можно быть есть еще наследники)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы понять кому принадлежит имущество нужно подать заявление в Росреестр о выдаче выписку из ЕГРП, в ней будет указан правообладатель.

Что касается наследства, если вы являетесь наследником, то вправе претендовать на долю в наследстве. Но это право придется устанавливать в суде.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Узнавать если знаете адреса, кадастровые номера или ФИО наследодателя можете получать справки в росреестре о зарегистрированных правах.

Вступить в право наследования теперь только через суд + ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.