Как оспорить судебный иск по ДТП, если машина была продана более 10 лет назад?

Добрый день!

Машина была продана по доверенности лет 10 назад. Покупатель благополучно на ней ездил, штрафы платил исправно. Позже оказалось,что где то 3 года назад, он ее перепродал, о чем не известил. Со вторым покупателем никаких контактов не оказалось. А может там уже и третий фигурирует. Все штрафы и налоги приходили мне. Год назад машину сняла с учета в ГАИ. На руках у меня из докуметов есть только старая птс, истекшая доверенность на первого покупателя, и справка о том что машина снята с учета в связи с утерей тс.

Полгода назад приходит уведомление по почте, от независимой экспертной конторы, о том, что просят явится на осмотр ущерба после дтп. По телефону секретарю объяснила, что я больше не являюсь владельцем. К назначеному времени все равно явилась, но встречу отменили не уведомив меня об этом. Через неделю от того момента, пришло повторное уведомление о новой встрече. На него уже не пошла.

Сегодня пришла повестка в суд в качестве ответчика о взыскании ущерба. Естественно в дтп я не учавствовала. У меня даже водительских прав нет, водить я не обучена. Машина на меня была оформлена чисто формально по не знанию...о чем сейчас очень жалею. Соответственно вопрос: может ли мне чем нибудь грозить вся эта ситуация с судом? Могут ли на меня повесить этот самый ущерб?

, Анна, г. Казань
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Соответственно вопрос: может ли мне чем нибудь грозить вся эта ситуация с судом? Могут ли на меня повесить этот самый ущерб?
Анна

Добрый вечер!

В данном случае, ответсвенность за имущественный вред по общему правилу несет виновник ДТП, а не его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но если виновник скрылся с места ДТП, то ответсвенность за причиненный вред могут возложить и на Вас.

Чтобы этого не произошло надо сделать следующее:

1.Поехать в суд и сделать фото всех документов, если копия иска и приложения Вам не пришла по почте.

2.Показать материал юристу, который специализируется на таких делах. Например, мне или другому юристу на проекте.

Если Вы не пойдете в суд, суд может и удовлетворить иск истца. У меня были такие случаи, когда клиент обращался узнав о подобном решении суда от приставов. Решение мы отменили, но до этого не следует доводить ситуцацию.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если исходить с точки зрения закона, то вы являетесь владельцем машины, пока не докажете иное, поэтому вам нужно сходить в суд, предъявить все документы о том, что машина вами была продана, договор вы не сохранили, штрафы уплачивались собственником новым, и иные доказательства.

Посмотрите материалы дела, получите копию иска, и если сумма действительно стоящая, то нанимайте юриста для представления ваших интересов в суде.