8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить судебный иск по ДТП, если машина была продана более 10 лет назад?

Добрый день!

Машина была продана по доверенности лет 10 назад. Покупатель благополучно на ней ездил, штрафы платил исправно. Позже оказалось,что где то 3 года назад, он ее перепродал, о чем не известил. Со вторым покупателем никаких контактов не оказалось. А может там уже и третий фигурирует. Все штрафы и налоги приходили мне. Год назад машину сняла с учета в ГАИ. На руках у меня из докуметов есть только старая птс, истекшая доверенность на первого покупателя, и справка о том что машина снята с учета в связи с утерей тс.

Полгода назад приходит уведомление по почте, от независимой экспертной конторы, о том, что просят явится на осмотр ущерба после дтп. По телефону секретарю объяснила, что я больше не являюсь владельцем. К назначеному времени все равно явилась, но встречу отменили не уведомив меня об этом. Через неделю от того момента, пришло повторное уведомление о новой встрече. На него уже не пошла.

Сегодня пришла повестка в суд в качестве ответчика о взыскании ущерба. Естественно в дтп я не учавствовала. У меня даже водительских прав нет, водить я не обучена. Машина на меня была оформлена чисто формально по не знанию...о чем сейчас очень жалею. Соответственно вопрос: может ли мне чем нибудь грозить вся эта ситуация с судом? Могут ли на меня повесить этот самый ущерб?

Показать полностью
, Анна, г. Казань
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Соответственно вопрос: может ли мне чем нибудь грозить вся эта ситуация с судом? Могут ли на меня повесить этот самый ущерб?
Анна

Добрый вечер!

В данном случае, ответсвенность за имущественный вред по общему правилу несет виновник ДТП, а не его собственник.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но если виновник скрылся с места ДТП, то ответсвенность за причиненный вред могут возложить и на Вас.

Чтобы этого не произошло надо сделать следующее:

1.Поехать в суд и сделать фото всех документов, если копия иска и приложения Вам не пришла по почте.

2.Показать материал юристу, который специализируется на таких делах. Например, мне или другому юристу на проекте.

Если Вы не пойдете в суд, суд может и удовлетворить иск истца. У меня были такие случаи, когда клиент обращался узнав о подобном решении суда от приставов. Решение мы отменили, но до этого не следует доводить ситуцацию.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если исходить с точки зрения закона, то вы являетесь владельцем машины, пока не докажете иное, поэтому вам нужно сходить в суд, предъявить все документы о том, что машина вами была продана, договор вы не сохранили, штрафы уплачивались собственником новым, и иные доказательства.

Посмотрите материалы дела, получите копию иска, и если сумма действительно стоящая, то нанимайте юриста для представления ваших интересов в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.01.2017