Получение гражданства РФ проживая за границей

Я гражданин Германии (имею немецкое гражданство и живу в Германии больше 20 лет). Женат более 7 лет на гражданке РФ, у нас есть дети (имеют двойное гражданство). Все живём в Германии. Возможно ли получить мне гражданство РФ находясь в Германии? Сам я родился в Казахстане, уехал оттуда в 12-летнем возврасте и в России никогда не жил.

, Биттнер Александр,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы можете оформить в отношении детей российское гражданство.

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» предусматривает, что для целей получения гражданства необходимо представить следующие документы:

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:
лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, -в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации (приложения N 1 — 6, 8). Заявление об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению или при усыновлении (удочерении) составляется в одном экземпляре на бланке (приложение N 7).
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.
19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
Сам я родился в Казахстане, уехал оттуда в 12-летнем возврасте и в России никогда не жил.
Биттнер Александр

Александр, для оформления гражданства Вам потребуется проживать в России.

В силу уже упомянутой ст. 14 Закона

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Соответственно также действует заявительский порядок в силу которого, подается заявление.

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.
14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:
г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;
Биттнер Александр
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Детям я гражданство РФ пару лет назад сделал.

Как писал у них теперь двойное (Германии и РФ). Теперь вопрос как мне сделать.

Нет ли какого-нибудь закона, что если моя жена инвалид (а она им является) то и я могу приобрести гражданство? Просто был пару дней назад в консульстве РФ (паспорта для детей оформлять) и везде жена расписываться должна - вот и думал: она инвалид, что если она была бы не в состоянии расписываться, что тогда?

И ещё вопрос по поводу что мне гражданство получить можно, но надо жить в России. Как долго я должен там жить? Надо по настоящему жить или хватает быть где-то прописаным и иметь регистрацию и можно дальше жить в Германии?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Без зарегистрированного вида на жительство ни один подданный иностранного государства или лицо без установленного гражданства не сможет получить паспорт РФ. Подача пакета документов на вид на жительство происходит после присвоения РВП (регистрации временного проживания).

Вид на жительство. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) устанавливает, что в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.http://www.consultant.ru/law/podborki/poluchenie_vida_na_zhitelstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Госпошлина. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) Госпошлина за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства — 3 500 рублей;

Документы:

-паспорт международного значения (перевод у нотариуса), внутренний паспорт (для граждан СНГ);
-фотокарточки 3,5 на 4,5;
-справка о состоянии доходов и платёжеспособности с работы или банковского учреждения;
-справка о прохождении медицинской комиссии;
-заявка по установленной форме. Для оформления ВНЖ в России нерезиденты должны обращаться в территориальное подразделение миграционной службы по месту регистрации в РФ. Обращение происходит в форме заявления на специальном бланке, утвержденном государственными органами.Источник: migrantinform.ru/vnzh/dokumenty-na-vid-na-zhitelstvo.html

ВАЖНО! Иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданства, при получении ВНЖ обязан каждый год подтверждать факт проживания в РФ. Также ему потребуется постоянно предоставлять информацию, когда он выезжает за пределы России. В некоторых случаях вид на жительство может аннулироваться, и такие моменты нередки в правовой практике.

Выводы:

1.Получается, что не выезжая в Россию — сделать какие-либо миграционные операции нельзя.

2. Документы ВНЖ — можно найти установленной формы в миграционной службе

3. Сотрудники миграционной службы могут 1 месяц, или 5, 5 месяцев (то есть, до 6 месяцев) рассматривать ваше обращение по ВНЖ. Если ваше обращение рассматривается более 6 месяцев — это нарушение сотрудниками сроков рассмотрения вашего заявления.

Биттнер Александр
Клиент

......вопрос решён.....

будем надеяться на введение "карты русского" в 2018 году