Индексация алиментов и взыскание неустойки по долгу

Здравствуйте! Подскажите какие действия необходима предпринять для индексации задолженности по алиментам? В какой суд подавать иск? Можно ли взыскать по одной задолженности и индексацию и неустойку? Что правильнее взыскать в первую очередь?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по алиментам в размере 0,5% от сумму невыпаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно ст.115 СК РФ 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если алименты определены в твердой денежной сумме, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением об индексации алиментов в порядке ст.117 СК РФ.
Также вы вправе требовать от пристава принятия всех принудительных мер взыскания к должнику согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.
Желаю удачи!

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Подскажите в какой суд необходимо подавать иск о неустойке по алиментам, если решение о их взыскание было принято Мировым судом, но сумма неустойки превышает 50 тыс.

Подскажите в какой суд необходимо подавать иск о неустойке по алиментам, если решение о их взыскание было принято Мировым судом, но сумма неустойки превышает 50 тыс.
Валя

в районный, если сумма более 50тыр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойкув размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Можно подать иск в мировой суд.

Удачи!

Спасибо! Подскажите в какой суд необходимо подавать иск о неустойке по алиментам, если решение о их взыскание было принято Мировым судом, но сумма неустойки превышает 50 тыс.
Валя

Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, просто я слышала что если речь идет о сумме неустойки более 50 тыс. необходимо обращаться в Районный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите какие действия необходима предпринять для индексации задолженности по алиментам?
Валя

Добрый день.

Для начала Вам нужно рассчитать сумму задолженности на которую Вы собираетесь произвести неустойку и осуществить расчет последней.

Имейте ввиду, что неустойке подлежит не вся сумма долга в совокупности, а каждый отдельно взятый платеж.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Неустойка, установленная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав нуждающихся членов семьи на получение содержания, и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов. Уменьшение неустойки положениями статьи 115 СК РФ не предусмотрено.

При этом также учтите, что предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

С иском о взыскании неустойки Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика

Что касается индексации суммы, то ее можно осуществить лишь в том случае, если алименты были взысканы судом.

Индексация взыскивается на основании ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Здесь подается заявление о взыскании индексации в суд вынесший решение.

неустойка и индексация суммы две самостоятельных меры защиты финансово-правовой защиты и в отношении них применяется самостоятельный порядок взыскания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валя!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Уважаемая Валя!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а на алименты установленные не в твердой денежной сумме можно подавать на индексацию?