Взыскание премии 1010 с военнослужащего начисленной в 2013 году

В 2013 году мне была начислена премия 1010 в 2016 году выяснялось что она начислена не законно, так как на тот момент у меня было взыскание, могут ли у меня взыскать эту премию и какие должны быть мои действия?

, Елена, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, уже подан иск?

Елена
Клиент, г. Калининград

насколько мне известно иск еще не подали

Елена

Тогда Вам придется ссылаться на истечение срок исковой давности — 3 года и на то, что такая выплата не подлежит возврату на основании ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1)

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не смогут. Во-первых, Вашей вины в ее получении нет. В силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Да и сроки давности обращения с требованием в суд, если выплата премии была осуществлена в 2013 г. к настоящему времени вышли.

насколько мне известно иск еще не подали
Елена

Как подадут, заявите ходатайство о применении срока исковой давности

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Только не признавайте сейчас заявленные требования и не производите возврат данной премии.

Елена
Клиент, г. Калининград

из той части в которой я получил премию я перевелся в 2014 году, ревизия там проходила в декабре 2016 году, на имя командира части где сейчас я прохожу службу пришло письмо от командира прошлой части. о том что я должен вернуть деньги

Александр Кильдишов
Юрист, г. Новосибирск

все взыскания только через суд!!! не поддавайтесь на угрозы командования и прокуратуры!!