ОМС подал иск для оплаты двух операций пострадавшей в ДТП супруге, виновником которого был я, что делать?

Здравствуйте. Полтора года назад попал в ДТП, в котором пострадала моя супруга(тяжкий вред здоровью). Виновным в ДТП признали меня в суде. Теперь мне пришла повестка в суд. Территориальный фонд омс подаёт на меня иск на приличную сумму. Сумма состоит из двух составляющих, т.к. были сделаны 2 операции. 2 операция была вынужденной, т.к. пошло осложнение после первой. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс отклонить иск? И что можно предпринять в подобной ситуации?

, Александр, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
есть ли шанс отклонить иск?

определить шансы не видя документов — увы не реально

— нужно изучить иск что бы понять на какие доказательства и законы ссылается фонд и готовить возражения на иск — серьезная работа требующая навыков юриста.

Тфомс взыщет регрес примеры есть — Решение по гражданскому делу Довод.Н., что в силу ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» затраты на лечение подлежат возмещению страховой компанией, в которой на момент ДТП была застрахована его ответственность, суд находит необоснованным
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Откровенно говоря, шансов отбить иск у Вас нет.

насколько правильно понимаю, операции супруге проводились в рамках обязательного медицинского страхования, что и дало возможность, поскольку Вы признаны виновным в ДТП, потребовать данную сумму с Вас в порядке регресса

Статья 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Только уточните, а на тот момент у Вас был оформлен полис ОСАГО?

Александр
Клиент, г. Оренбург

Полис осаго на тот момент был.

Александр

Если супруга не обращалась за выплатой в страховую компанию, Вы можете привлечь ее к участию в деле и часть иска будет компенсирована за счет страховки.