Могут ли возникнуть проблемы с выездом за границу, если военкомат принял решение о моем призыве?

Здравствуйте, у меня два вопроса:

1) Я закончил обучение в одной аспирантуре (не защитившись), поступил в другую (платную). Я рассчитывал, что по пункту 24.2.б) мне положена отсрочка (поскольку в нем нет оговорки, что отсрока дается лишь один раз), однако военкомат принял решение о призыве меня на военную службу. Законны ли его действия и есть ли серьезные шансы при попытке судиться?

2) Я собираюсь через полгода уезжать на учебу в зарубежную аспирантуру. Могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде, если даже я до этого не получу повестку?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законны ли его действия и есть ли серьезные шансы при попытке судиться?
Алексей

Добрый день.

Да, законны.

Несмотря на то, что в законе прямо не оговорено сколько раз призывник с целью получения отсрочки от призыва может поступать в аспирантура и сохраняется ли за ним отсрочка от призыва как в Вашем случае, судебная практика исходит из того, что право на отсрочку действует единожды при обучении в аспирантуре.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что

Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.Аналогичным образом рассмотрено дело

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33а-7335/2016

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз.
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.

Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей 84 КАС РФ, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
2) Я собираюсь через полгода уезжать на учебу в зарубежную аспирантуру. Могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде, если даже я до этого не получу повестку?
Алексей

Если, в отношении Вас к этому времени не будет принято решение о призыве, то Вы можете свободно покинуть страну.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Если, в отношении Вас к этому времени не будет принято решение о призыве, то Вы можете свободно покинуть страну.

Призывная комиссия решила, что я "подлежу призыву". У меня уже проблемы, или они будут только поле того, как мне придет повестка, что мне надо явиться туда-то тогда-то для отправки на военную службу? Если второе, то они начнутся с того момента, когда будет составлена повестка или с того момента, как я в ней распишусь? В крайнем случае, могу ли я покинуть страну до апреля месяца?

И Вы не можете, пожалуйста, сказать, в какой форме будут проблемы - меня развернут на границе или будут какие-то сложности с визой?

И Вы не можете, пожалуйста, сказать, в какой форме будут проблемы — меня развернут на границе или будут какие-то сложности с визой?
Алексей

Вы просто физически не сможете выехать в силу того, что не пройдете пограничного контроля.