Должна ли я уплатить налог с продажи долевой собственности и если должна, то сколько?

Мы продали долевую собственность 1500000,моя доля составила 1/6 то есть 250000.Должна ли я заплатить налог с продажи ведь 250 не превышает 1000000?Квартира в собственности менее 3х лет.Если должна то сколько?

  • 22220014
    .jpg
, юлия цепло, г. Новомосковск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, важным моментом является время, которое эта доля была у вас в собственности. Если более 3 лет, то в принципе можете ни о чем не беспокоиться, так как по истечении этого срока доход от продажи имущества налогом не облагается.

Во-вторых, если срок менее 3 лет, то обязанность по налогу возникает, но вы можете применить налоговый вычет в размере полученного дохода (250 тыс. рублей), что фактически также будет означать освобождение от уплаты налога. Разница лишь в том, что в этом случае вам обязательно надо будет подать декларацию о доходах (если продали в 2016 году — подать надо в 2017 году, если продали в этом году — подать надо в 2018 году). В декларации необходимо заполнить раздел, посвященный имущественному вычету.

юлия цепло
Клиент, г. Новомосковск

Я подала декларацию в 2016 году.И мне прислали,что я должна заплатить 10830 почему?

И мне прислали, что я должна заплатить 10830 почему?
юлия цепло

10830 рублей — это как раз 13% от разницы между 250.000 (ваш доход) и 166.666 (вычет, который вам положен).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: как досталась Вам квартира? В каком году? Если после 01.01.2016г,, то какова её кадастровая стоимость? Предварительно могу ответить только про 1 000 000р.: если квартира была продана по одному договору, т.е. все собственники были перечислены в качестве продавцов в одном договоре, то и вычет в размере 1 000 000р. делится в соответствии с долями (Ваша доля составит 166 666р).Если на каждого собственника был отдельный договор, то Вы имеете право применить вычет в полном размере.

юлия цепло
Клиент, г. Новомосковск

Вот договор это один или на всех?

у Вас один договор на всех продавцов, поэтому вычет делится в соответствии с долями. Сумма налога: 10 833р