Программа переселение людей из районов крайнего севера

Скажите пожалуйста, моя мама уже очень давно стоит на этой программе, естественно хочет переехать, что ей для этого нужно сделать! Допустим в дальнейшем она хочет жить в Краснодарском крае! Все говорят по-разному, одни- прописаться в городе, куда она хочет переехать, другие, что не нужно выписываться из жилья в котором она сейчас проживает! В итоге ничего не понятно, и все остается на своих местах, а время идет! Она проживает в Пермском крае! Ответьте пожалуйста , кому не трудно! Уж очень хочется маме!

Уточнение от клиента

Уж очень хочется помочь маме!

, Нина, п. Моздок-2
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:

Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ.
В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.
Изменениями установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Подробнее тут:

www.etagi.com/pereselenie/

Нина
Клиент, п. Моздок-2

Да, у мамы стаж более 35 лет и на очереди она 108, но мне так и не понятно что ей дальше делать?!

Нина
Клиент, п. Моздок-2

Спасибо за ответ!