8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Программа переселение людей из районов крайнего севера

Скажите пожалуйста, моя мама уже очень давно стоит на этой программе, естественно хочет переехать, что ей для этого нужно сделать! Допустим в дальнейшем она хочет жить в Краснодарском крае! Все говорят по-разному, одни- прописаться в городе, куда она хочет переехать, другие, что не нужно выписываться из жилья в котором она сейчас проживает! В итоге ничего не понятно, и все остается на своих местах, а время идет! Она проживает в Пермском крае! Ответьте пожалуйста , кому не трудно! Уж очень хочется маме!

Уточнение от клиента

Уж очень хочется помочь маме!

, Нина, п. Моздок-2
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:

Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ.
В 2011 году были внесены изменения в Федеральный Закон (ФЗ), в соответствии с ФЗ № 212 от 17.07.2011 года.
Изменениями установлено, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.
Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Подробнее тут:

www.etagi.com/pereselenie/

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, п. Моздок-2

Да, у мамы стаж более 35 лет и на очереди она 108, но мне так и не понятно что ей дальше делать?!

Нина
Нина
Клиент, п. Моздок-2

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Я двигался прямо по крайней левой полосе, авто впереди меня резко приторморзила и развернулась на двойной сплошной в итоге меня занесло и я врезался в бочину, кто виноват?
Я двигался прямо по крайней левой полосе , авто впереди меня резко приторморзила и развернулась на двойной сплошной в итоге меня занесло и я врезался в бочину , кто виноват ?
, вопрос №4072942, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил Травму (вывих плеча) после отстрела тылового района, выдали
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, получил Травму (вывих плеча) после отстрела тылового района,выдали форму 100 Эвакуировали в Россию в госпиталь,тут мне говорят что будут решать положена мне гос выплата или нет.
, вопрос №4072827, Антон, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и
Что делать, если врач-психиатр по указанию управления следственного комитета и прокуратуры района и республики выписывает лекарства (например, антидепрессанты) пациентке (по заведомо сфальсифицированному уголовному делу) - ему заведомо известно, что они дают побочные эффекты в долгосрочной перспективе, спустя 6 месяцев (вплоть до комы и смерти) - заставляет принимать несмотря на жалобу по телефону на многочисленные побочные эффекты (например, обострённое чувство головной боли и боли в области живота, учащённое сердцебиение, температура на полтора градуса ниже обычной 37.5, усталость, головокружение, тошнота, нервозность, затуманенность и тревожность) через пять дней после начала приёма данных препаратов?
, вопрос №4072569, Ирина Негря,
Социальное обеспечение
Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
Мне 44 года, мой общий стаж 22 года 4 месяца. Родился,проработал,прожил на крайнем севере и продолжаю жить на севере. Имею спец стажи по статьям. П.1ч.1.ст30 18лет 10мес.18дней. П.11ч.1ст.30 17лет 11мес. 24дня. П.6ч.1ст.32 19лет10мес. 2дня. Вопрос такой: Имею ли я право выхода на пенсию в 45 лет?
, вопрос №4072430, Евгений, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу
Я получил исполнительный лист по решению суда. По исполнительному листу юридический адрес должника находиться в Советском районе г. Воронежа, а фактический адрес должника в Ленинском районе г. Воронежа. В РОСПах указанных районов меня последовательно отфутболили друг к другу. В РОСПе Советского района сказали, что исполнительное производство производится по фактическому адресу ответчика, а в РОСПе Ленинского района отказали в возбуждении исполнительного производства по непонятной причине. Что мне делать?
, вопрос №4071492, Алексей Тодик, г. Воронеж
Дата обновления страницы 22.01.2017