8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать декларацию по НДФЛ при покупке и продаже квартиры в течении полугода?

Покупка квартиры и оформление права собственности в январе 2016, продажа этой же квартиры в середине 2017. Как правильно подать декларацию по ндфл. Купили за 5,5 , продали за 8,5 В 2016 году были медицинские услуги за 64 тыс, подверженные...

Уточнение от клиента

Взаимозачет по ндфл не возможен уже, те ндфл с продажи минус ндфл с покупки, те в бюджет мы должны уже 130.000

Или это уже не считается одним налоговым периодом?

, Галина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. право собственности возникло у Вас в 2016 г., то необходимо знать кадастровую стоимость Вашей квартиры (если она есть). Если продали квартиру менее, чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры, то в расчет будет браться именно 70% от кад. стоимости. п. 5 ст. 217.1. НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

. Допустим, что продали больше, чем за 70% от к.стоимости. Тогда Ваш налогооблагаемый доход составит: 8,5 — 5,5= 3 млн. Кроме этого, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, то Вы имеете право воспользоваться им сейчас, что сократит Вашу налогооблагаемую базу еще максимум на 2 000 000р. Также Вы можете учесть в декларации и другие вычеты, в том числе и социальный (за лечение).Декларацию Вам необходимо будет подать в 2018г до 30.04. за 2017 год. Налог необходимо будет заплатить до 25 июля 2018г.

0
0
0
0
Взаимозачет по ндфл не возможен уже, те ндфл с продажи минус ндфл с покупки, те в бюджет мы должны уже 130.000
Или это уже не считается одним налоговым периодом?

по подробнее, пожалуйста… Вы уже заявляли на вычет? В каком размере, за какой год и все ли получили?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Мы не заявили еще на вычет,хотим в одной декларации подать и покупку и продажу, соответственно уменьшить сумму ндфл к уплате.

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

подайте декларацию 3-НДФЛ заявив сначала социальный вычет на лечение, т.к. он не переносится на бyдyщие налоговые периоды, а после его полyчения заявите налоговый имyщественный вычет с покyпки (подп.3 п.1 ст.220 НК) при наличии права (т.е. если ранее не использовали). остаток имyщественного сможете перенести на 2017г.

либо можете за 2016г. не заявлять имyщественный вычет, а заявить его в 2018г. одновременно с вычетом от продажи (подп.1 п.1 ст.220 НК), т.е. заявите сразy оба вычета на 2 млн. рyб. (с покyпки) и в виде yменьшения дохода на расходы (с продажи), что сведет налогооблагаемый доход до 1 млн. рyб. (8,5-5,5-2)

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Вот именно такой вариант меня устроит больше,когда в одной декларации ндфл с покупки и продажи.

Но разве это возможно,если покупка была в 2016 году,а продажа в 2017.налоговые периоды разные вроде

Но разве это возможно, если покупка была в 2016 году, а продажа в 2017.налоговые периоды разные вроде
Галина

возможно. в любом слyчае за 2017 Вы можете доход yменьшить и на остаток перенесенный с 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 21.01.2017