Как правильно подать декларацию по НДФЛ при покупке и продаже квартиры в течении полугода?

Покупка квартиры и оформление права собственности в январе 2016, продажа этой же квартиры в середине 2017. Как правильно подать декларацию по ндфл. Купили за 5,5 , продали за 8,5 В 2016 году были медицинские услуги за 64 тыс, подверженные...

Уточнение от клиента

Взаимозачет по ндфл не возможен уже, те ндфл с продажи минус ндфл с покупки, те в бюджет мы должны уже 130.000

Или это уже не считается одним налоговым периодом?

, Галина, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. право собственности возникло у Вас в 2016 г., то необходимо знать кадастровую стоимость Вашей квартиры (если она есть). Если продали квартиру менее, чем за 70% от кадастровой стоимости квартиры, то в расчет будет браться именно 70% от кад. стоимости. п. 5 ст. 217.1. НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

. Допустим, что продали больше, чем за 70% от к.стоимости. Тогда Ваш налогооблагаемый доход составит: 8,5 — 5,5= 3 млн. Кроме этого, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом на приобретение жилья, то Вы имеете право воспользоваться им сейчас, что сократит Вашу налогооблагаемую базу еще максимум на 2 000 000р. Также Вы можете учесть в декларации и другие вычеты, в том числе и социальный (за лечение).Декларацию Вам необходимо будет подать в 2018г до 30.04. за 2017 год. Налог необходимо будет заплатить до 25 июля 2018г.

Взаимозачет по ндфл не возможен уже, те ндфл с продажи минус ндфл с покупки, те в бюджет мы должны уже 130.000
Или это уже не считается одним налоговым периодом?

по подробнее, пожалуйста… Вы уже заявляли на вычет? В каком размере, за какой год и все ли получили?

Галина
Клиент, г. Москва

Мы не заявили еще на вычет,хотим в одной декларации подать и покупку и продажу, соответственно уменьшить сумму ндфл к уплате.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

подайте декларацию 3-НДФЛ заявив сначала социальный вычет на лечение, т.к. он не переносится на бyдyщие налоговые периоды, а после его полyчения заявите налоговый имyщественный вычет с покyпки (подп.3 п.1 ст.220 НК) при наличии права (т.е. если ранее не использовали). остаток имyщественного сможете перенести на 2017г.

либо можете за 2016г. не заявлять имyщественный вычет, а заявить его в 2018г. одновременно с вычетом от продажи (подп.1 п.1 ст.220 НК), т.е. заявите сразy оба вычета на 2 млн. рyб. (с покyпки) и в виде yменьшения дохода на расходы (с продажи), что сведет налогооблагаемый доход до 1 млн. рyб. (8,5-5,5-2)

Галина
Клиент, г. Москва

Вот именно такой вариант меня устроит больше,когда в одной декларации ндфл с покупки и продажи.

Но разве это возможно,если покупка была в 2016 году,а продажа в 2017.налоговые периоды разные вроде

Но разве это возможно, если покупка была в 2016 году, а продажа в 2017.налоговые периоды разные вроде
Галина

возможно. в любом слyчае за 2017 Вы можете доход yменьшить и на остаток перенесенный с 2016