Забор выходит за границы участка на 30 см на муниципальную собственность, чем грозит?

Забор выходит за границы участка на 30 см, на муниципальную собственность. Чем грозит и как можно приватизировать этот участок земли?

, Виктория, г. Новороссийск

Здравствуйте, Виктория!

Если пока собственник земельного участка, с которым граничит Ваш (муниципалитет) не заявил Вам никаких претензий по поводу установки забора, то и волноваться преждевременно не стоит.

Но если потребует муниципалитет отодвинуть забор, то придётся Вам подчиниться, потому что такое требование будет правомерным.

Что же касается приватизации, то в любом случае Вы будете договариваться с собственником. Но приватизировать не получится. Во-первых, это уже не делается, тем более у участка имеется собственник. Во-вторых, участок можно либо взять в аренду, либо выкупить.

Но ради 30 см совершать все необходимые действия (перераспределение участка, постановка на КУ, присвоение КН и т.д.) будет дороже, чем перенести забор.

Удачи!