Где указано, что фен входит в перечень электробытовых приборов и не подлежит обмену?

Я ИП - свой магазинчик где продаются товары для волос. В том числе щипцы, фены и т.д. Покупательница принесла фен, требует поменять, т.к. он ей не подошел по цвету. Я отказала, ссылаясь на то, что; электробытовые машины и приборы не подлежат такой замене, но покупатель требует пояснить, почему фен - электробытовой прибор. Где это написано?

, Дарья, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ГОСТ 15047-78 фен отнесен к Бытовым нагревательным электроприборам. Можете сослаться на этот ГОСТ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей" товары согласно Перечня. Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» :

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Дарья! Да здесь все элементарно. Т.к. фен работает от электричества, то он является электрическим прибором, т.к. фен используется в быту, то он является бытовым прибором. Таким образом, фен является электробытовым прибором.