Кто такие субисполнители, и являются ли ИП таковыми?

Добрый день! В договоре есть такой пункт: "В случае привлечения Исполнителем субисполнителей, Исполнитель обязан уплатить Заказчику штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей."

А у нас все сотрудники работают по договорам и со своим И.П они будут считаться субисполнителями или нет?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Видимо, речь идет о привлечении к выполнению работ субподрядчиков.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваши работники не будут считаться субисполнителями, а вот работники — ИП, с которыми у вас заключены не трудовые договоры, будут считаться субисполнителями.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ирина! Нет не будут, т.к. договор заключен с ИП, где работают сотрудники. Вот если ИП привлечет по договору другое ИП, юридическое лицо или физическое лицо, тогда уже это будут субисполнители.