8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто такие субисполнители, и являются ли ИП таковыми?

Добрый день! В договоре есть такой пункт: "В случае привлечения Исполнителем субисполнителей, Исполнитель обязан уплатить Заказчику штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей."

А у нас все сотрудники работают по договорам и со своим И.П они будут считаться субисполнителями или нет?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Коржов
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Видимо, речь идет о привлечении к выполнению работ субподрядчиков.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваши работники не будут считаться субисполнителями, а вот работники — ИП, с которыми у вас заключены не трудовые договоры, будут считаться субисполнителями.

1
0
1
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Ирина! Нет не будут, т.к. договор заключен с ИП, где работают сотрудники. Вот если ИП привлечет по договору другое ИП, юридическое лицо или физическое лицо, тогда уже это будут субисполнители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас?
Добрый вечер! В общем купил авто у человека, он составил дкп 24.05.2017 года с продавцом. Продавец вписан в птс(других дкп нет) Продавец же снял ее с учета 19.07.2017 года. Я же заключил договор с этим человеком и еще у меня на руках их дкп, а также у меня птс и стс от машины. Являлся ли этот человек владельцем машины после дкп и являюсь ли я ее владельцем сейчас? Смогу ли я поставить ее на учет после долгого срока с данным пакетом документов(Дкп от продавца человеку, стс,, птс, дкп от человека мне
, вопрос №3946209, Кирилл, г. Альметьевск
Гражданское право
Если была устно совершена сделка на сумму 20750, является ли она действительной?
Если была устно совершена сделка на сумму 20750, является ли она действительной? Добрый день! Мы с юристом договорились, что в случае успеха дела я выплачу ему половину от того, что выиграю в суде, эта сумма составила 41500. Я не хотела платить по причине некачественного выполнения услуги (ошибки в иске), после чего юрист отправил мне досудебную претензию, в которой ссылается на устный характер сделки (по переписке) и грозит пойти в суд, если не выплачу. Я оплачивала написание юристом претензии и иска, в обоих документах нашла ошибки, юрист больше ничего по факту не сделал. Законны ли его требования?
, вопрос №3945870, Валерия, г. Екатеринбург
Военное право
Является ли повестка действительной в данном случае?
Здравствуйте! Если я прописан в военном комиссариате, по месту жительства,и проходил там же мед освидетельствование и предъявил отсрочку по причине учебы, и для проживания в общежитии оформлял временную прописку, после этого мне пришла повестка от военного комиссариата от места временного проживания, является ли она правильной если я его лично на руки не получал от военкомата, а передали через охранника который находится при входе в общежитие от просто передал его мне без расписки, к тому же уже был оторван корешок в котором ставится подпись о получении. Является ли повестка действительной в данном случае?
, вопрос №3945255, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И всё ли нормально здесь с новым Законом о рекламе?
У меня есть форум (сайт общения). Я являюсь ИП. Веду деятельность по продаже информационных услуг. Веду на своём форуме свою Школу. В этой Школе есть ученики. На этом форуме-школе они создают свои темы, где предлагают свои информационные услуги. И оказывают их. Услуги астролгического характера. Например погадать на картах Таро, составить астрологическую карту, гороскоп, передать энергию Рэйки для целительства и всё в таком духе. Нюансы: 1. Все ученики в Школе анонимные. Т.е. под своими вымышленными никами. 2. Покупка и продажу услуг учеников происходит не за реальные деньги, а за виртуальные баллы. Эти баллы нельзы вывести за реальные деньги. Т.е. эти баллы - "валюта" внутри форума и больше нигде. Мой вопрос по поводу правомерности моей деятельности. Насколько всё законно? Ничто ли я не нарушаю? И могут ли быть какие-то негативные (в поле Закона) последнствия у такой деятельности? И всё ли нормально здесь с новым Законом о рекламе? Ученики получается рекламирую свою деятельность. Но, повторюсь, никаких реальных фамилий и имён на форуме нет.
, вопрос №3945080, Сергей, г. Орел
Долевое участие в строительстве
Является ли это нарушением договора и можно ли требовать компенсация с застройщика?
Здравствуйте! Приобрели квартиру с ремонтом от застройщика и подписали акт приемки, проектная площадь 68м. Потом выяснилось что квартира меньше на 3м. является ли это нарушением договора и можно ли требовать компенсация с застройщика?
, вопрос №3944934, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2017