Снимают ли с декретных 50 процентов по исполнительному листу?

здравствуйте,скажите имеют ли право взыскивать 50 процентов с работы по исполнительному листу из декретных(140 дней)?

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособие по беременности и родам. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Взыскать с «декретных» не имею право взыскать.

Об этом указано в статье 101 ФЗ «Об исполнительном
производстве» виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

....12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов,
бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Также право на пособие по беременности и родам закреплено в
ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе
женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской
Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими
лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением
полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса
адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами,
чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение
двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях начального профессионального, среднего
профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях
послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в
качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в
Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей,
при усыновлении ими ребенка (детей).