Арест авто из-за штрафов по протоколам на другого человека, как исправить это?

Добрый день.давал машину другу на время и он ездил с месяц.отдал авто обратно все хорошо.ч решил продать авто так как есть 2 авто при продаже выяснилось что друг набрал штрафов на 33500рублей по протоколам.на авто наложен арест законно ли если протоколы не мои

, Арман, г. Городец
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку это была видеофиксация то протоколы как раз Ваши так как Вами они не обжалованы и не отменены. Поэтому решайте вопрос с другом, иначе можете попасть на двойные штрафы за неуплату ..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно было бы в том случае, если имела место фиксация правонарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи работающих в автоматическом режиме — ответственность несет собственник, пока он не докажет обратного.

Если же в отношении Вашего друга составляли протоколы сотрудники ГИБДД, то наложенные на него штрафы не имеют к Вам никакого отношения, в связи с чем наложенный арест не законен.

Для начала, стоит Вам обратиться в отдел службы судебных приставов, ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснив на основании каких именно документов наложены ограничения. И в случае, если они имели место в связи с привлечением к ответственности Вашего друга — тогда придется обжаловать незаконные действия приставов.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если постановления о привлечения к ответственности вынесены в отношении Вашего друга, а не на хозяина машины (например фотофиксация), обжалуйте действия о наложении ограничений на авто