Добрый день.
Законно было бы в том случае, если имела место фиксация правонарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи работающих в автоматическом режиме — ответственность несет собственник, пока он не докажет обратного.
Если же в отношении Вашего друга составляли протоколы сотрудники ГИБДД, то наложенные на него штрафы не имеют к Вам никакого отношения, в связи с чем наложенный арест не законен.
Для начала, стоит Вам обратиться в отдел службы судебных приставов, ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснив на основании каких именно документов наложены ограничения. И в случае, если они имели место в связи с привлечением к ответственности Вашего друга — тогда придется обжаловать незаконные действия приставов.